Фернандес желает отказаться от голубых флагов

1b0da38c

Тони Фернандес Директор Лотус полагает, что отходящие на круг гонщики должны не проигрывать проезжую часть руководителям, а сражаться с ними

Директор Лотус Тони Фернандес полагает, что отходящие на круг гонщики должны не проигрывать проезжую часть руководителям, а сражаться с ними, а голубые флаги – это небезопасный элемент, от которого необходимо отказаться в кратчайшие сроки. С такой мыслью он прибегнул к собственным коллегам из прочих команд в процессе последнего совещания FOTA.

По словам Фернандеса, неспешные гонщики, смещаясь в сторону с линии движения на нечистую часть автотрассы, утрачивают время и омрачают свои автомобили, а самое главное – текущая операция мало неопасна.

Как нетрудно понять, мысль об отмене голубых флагов подняла в любом случае сильное удивление. Соглашаться с ней – и обсуждать такое предложение – участники собрания FOTA отказались. «Очень многие много опешили, однако в общем реакция оказалась более сочувственной, чем я ждал, — сознался Тони корреспондентам Norfolk Eastern Daily Press. – В хорошее время в Ф1 не было никаких голубых флагов. В NASCAR и ИНДИКАР их нет и доныне. Это делает автогонки увлекательнее и, нужно сознаться, безопаснее».

Позицию Фернандеса поддерживал и гонщик его команды Ярног Трулли: «В настоящее время я веду добросердечную половину автогонки, смотря на голубые флаги. Это требует максимальной концентрации, поскольку разница в скоростях очень высока – а эти флаги встречаются тебе на любом круге».

Но мысль Фернандеса, нужно признать, вряд ли будет претворена в жизнь. В Формуле 1 у любого пилота либо команды есть только 1 испытанный метод освободиться от голубых флагов – двигаться быстро, чтобы не приставать от лидера на целый круг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *