1b0da38c

Месячный архив: Январь 2023

В Австрии скончался основатель сети супермаркетов Billa

Billa Миллиардер Карл Влашек, основатель сеть супермаркетов Billa, скончался в австрийском городе Грац в возрасте 97 лет.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Влашек был одним из старейших миллиардеров мира, уступая в возрасте лишь банкиру Дэвиду Рокфеллеру (99 лет) и инвестору Кирку Керкоряну, которому 6 июня исполнится 98 лет. Его состояние оценивалось в $3,7 млрд.

Влашек родился в 1917 году в Вене в семье сантехника, после школы учился на химика. После аншлюса с Германией был призван в армию, воевал на территории Польши, Франции и Советского Союза.

После войны будущий миллиардер работал пианистом, выступая под псевдонимом Чарли Уокер. В 1953 году он открыл первую в Вене аптеку с самообслуживанием, которая со временем стала продуктовым магазином. К концу десятилетия под управлением Влашека была сеть из 45 магазинов под общим названием Billa, что является сокращением от «Billiger Laden», «недорогой магазинчик».

В 1996 году Влашек продал сеть Billa, в которую на тот момент входило 1,3 тысяч супермаркетов, германской группе Rewe за $1 млрд и сосредоточился на инвестициях в недвижимость. В частности, его компании принадлежит здание Венской фондовой биржи.

Путин считает скандал в FIFA попыткой сорвать ЧМ-2018 в РФ

Путин

В среду российские чиновники поспешили заявить, что за коррупционным скандалом вокруг FIFA скрывается американский заговор, сообщает корреспондент журнала Time Саймон Шустер. Россияне вопрошают, отчего США — страна, столь равнодушная к футболу-соккеру, — вдруг взялась расследовать коррупцию в средоточии футбольного мира. Еще больше подозрений вызвал в Москве момент, выбранный для ареста функционеров FIFA, поскольку в 2018 году в России должен состояться ЧМ по футболу.

«Значит, в Америке, по-видимому, есть силы, которые пытаются превратить все позитивное, что у нас есть, в новые каналы конфронтации, — заявил в интервью журналу Кирилл Кабанов, отслеживающий коррупцию в России, член президентского совета по гражданскому обществу. — И даже если [в FIFA] было взяточничество, почему американцы подняли вопрос о нем только сейчас, сразу после того, как FIFA отвергла требования [американских] сенаторов аннулировать право России на проведение чемпионата?»

Автор напоминает: в апреле 13 сенаторов попросили президента FIFA Блаттера перенести ЧМ-2018 в другую страну, заявив, что «разрешение России провести ЧМ FIFA неуместно повышает престиж режима Путина в момент, когда его следует осуждать».

Через две недели с небольшим Блаттер встретился с Путиным в Сочи. Он также заявил, согласно цитате на сайте президента РФ: «И если некоторые политики не особо счастливы от того, что мы отправляемся с чемпионатом мира в Россию, то я всегда им говорю: «Ну что ж? Оставайтесь тогда дома. А мы в России сделаем и поставим на ноги самый большой чемпионат мира по футболу».

В среду Кремль заявил через официального представителя: «Это не наш вопрос», имея в виду скандал вокруг FIFA. Шустер отмечает: среди 14 лиц, которым предъявлены обвинения в США, нет российских граждан.

Правда, Келли Кёрри, и.о. прокурора, ведущий это дело, заявил, что обвинительное заключение — не финальная глава расследования.

А генпрокуратура Швейцарии заявила, что в среду, в рамках отдельного расследования, в штаб-квартире FIFA в Цюрихе были конфискованы документы, касающиеся решения о предоставлении России и Катару прав на проведение ЧМ. Эти документы будут использованы как доказательства при «уголовных делах против неизвестных лиц по подозрениям в преступной бесхозяйственности и отмывании денег в связи с предоставлением прав на ЧМ 2018 и 2022 годов», сказано в заявлении швейцарского генпрокурора.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в среду: «Нам нечего скрывать». Он сказал, что расследование не имеет отношения к российской заявочной кампании ЧМ.

Василий Шестаков, член думского комитета по спорту, признал, что в мире международного футбола «крутятся очень большие деньги, соблазны неизбежны». Но, по его мнению, если бы США были избраны для проведения ЧМ в ближайшие годы, «этих арестов никогда бы не было, ни одного».

Ольга Орлова раскрыла семейную тайну Фриске

Ольга Орлова и Жанна Фриске Экс-«блестящая» Ольга Орлова раскрыла семейную тайну артистки.
Певица Жанна Фриске и ее муж Дмитрий Шепелев в прошлом году крестили сына Платона. Это произошло, когда мальчику уже исполнился год. Как стало известно репортерам, промедление было связано со спорами между супругами.
Семейную тайну певицы и телеведущего раскрыла бывшая коллега Фриске по группе «Блестящие» и ее подруга Ольга Орлова, которая стала крестной мамой Платона. «Жанна – глубоко верующая, а Дима далек от церкви, поэтому крестины в принципе были под вопросом».
По этой причине звонок Жанны Ольге, связанный с приглашением на крестины, застал Орлову врасплох. Исполнительница не ожидала, что пара все же решится крестить сына. Таинство состоялось в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в центре Риги. Обряд прошел в индивидуальном порядке, присутствовали всего восемь человек. Как рассказывала крестная мама Платона ранее, малыш вел себя чудесно, только чуть-чуть поплакал, когда его окунали в купель. Орлова заранее купила Платону в московском храме серебряный крестик, кружевную рубашку, пеленки и иконки. Во время таинства Жанна и ее подруги немного всплакнули. Крестным папой стал диджей Федор Фомин.
К слову, недавно в СМИ появилась тревожная информацию о том, что состояние Фриске, проходившей лечение от рака мозга, ухудшилось. «Это все неправда. У Жанны нет никаких ухудшений, ее состояние стабильно», – заявила родная сестра звезды Наталья.
Напомним, что уже больше года Фриске борется со страшной болезнью – раком головного мозга. Курсы лечения она проходила в клиниках Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Благодаря инновационной вакцине Жанна победила недуг. Известно, что в ходе лечения звезда принимала гормональные препараты и сильно поправилась.
Фриске рассказала, чем планирует заниматься в обозримом будущем. По словам артистки, она хочет уделять все внимание сыну, но от возвращения в шоу-бизнес не отказывается. А своим появлением на зрелищном новогоднем спектакле 29 декабря Жанна произвела фурор. Именно о ее первом выходе в свет с сыном Платоном и супругом Дмитрием Шепелевым моментально начали строчить сообщения в своих соцсетях гости шоу.
К слову, в апреле Платону исполнилось два года, но грандиозных празднеств Дмитрий и Жанна устраивать не собирались. «Честно говоря, мы не строим далеко идущих планов. Я бы очень хотел, чтобы день рождения нашего ребенка мы встретили вместе. И для меня никакой роли не играют география и антураж. Знаете, очень долго можно заменять счастье возможностями путешествовать, тратить деньги, окружать себя дорогими предметами и важными людьми, но в действительности самую важную ценность имеют люди, твои родные люди. Я бы хотел, чтобы мы были втроем. Дома. Больше ничего не надо. Все остальное у нас есть», – заявил Дмитрий Шепелев.
Источник: http://kinoafisha.ua/

В киевских парках стартовало внедрение бесплатного Wi-Fi

wi,fi,в,парке

Так, к примеру, в столичном парке «Победа» уже появился бесплатный Wi-Fi. Адрес свободного доступак нему также уже известен  — park_pobedy. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе столичной государственной администрации  – КГГА.

Таким образом, в городе уже  стартовал пилотный проект по внедрениюв местах отдыха граждан  бесплатной сети Wi-Fi – в скверах, а также парках.  По словам генерального директора «Киевзеленстроя» – Сергея Симонова – уже в самое ближайшее время свободный Wi-Fi появится  на Русановской набережной. Как известно, в метро столицы уже начал появляться бесплатный Wi-Fi.

Яценюк хочет национализировать предприятия Фирташа

Дмитрий,Фирташ

Об этом он сообщил на традиционном часе вопросов к правительству в Верховной Раде. Если эти компании не рассчитаются с НАК «Нафтогаз Украины», они перейдут в государственную собственность, и государство будет давать работу и в Ровне, и в Черкассах, — сказал премьер.

По словам Яценюка, задолженность предприятий перед государством составляет 6 млрд гривен. Кабинет министров намерен отстаивать свое право в судах на возвращение данных средств, — заявил Яценюк.

Стоит отметить, что в четверг 28 мая Group DF беглого олигарха Дмитрия Фирташа объявила об остановке предприятий Ostchem — Черкасского ПАО «Азот» и ОАО «Ривнеазот». В компании сообщили, что остановка предприятий связана с системным давлением на бизнес со стороны депутатов «Народного фронта» и их представителей во власти.

Ди Каприо подал в суд на французское издание

Леонардо Ди Каприо Леонардо Ди Каприо, который сейчас встречается с 24-летней моделью Келли Рорбах, подал в суд на журналистов.
40-летний известный актер подал иск против французского издания Оops!, в котором появилась информация о том, что барбадосская певица Рианна ждет ребенка от Леонардо Ди Каприо.
Певица Рианна никак не отреагировала на неправдивый материал, а вот звезда фильма «Титаник» возмутился и подал в суд на журнал.
Судебное заседание состоится 16 июня 2015 года и на нем будут присутствовать адвокаты известного актера и владелец издания Фредерик Трасколаски. 
Источник: http://glamurchik.tochka.net/

Александр Драгович: Это было лучшее завершение сезона

Драгович

Австрийский защитник киевского «Динамо» Александар Драгович, реализовавший один из пенальти в ворота «Шахтера» в послематчевой серии (5:4) разместил на своей странице в Facebook фотографию с Кубком Украины, сопроводив ее следующей записью:

— Это была драматичная и интенсивная игра со счастливым для нас концом. Наилучшее завершения длинного сезона.

It was a thrilling and intensive game with the better end for us. Of course the best finish after a long season. 🙂 #double #cup #dynamokiew #dynamokyiv #winner #proud #ad6

Posted by Aleksandar Dragovic on 4 червня 2015 р.

Виды грузоперевозок – от автомобиля до самолета

Крайне значительную роль в формировании экономики играют прекрасно образованные, высококачественные перевозки всевозможных грузов. Чем энергичнее развивается данная область деятельности, тем мощнее она стимулирует развитие бизнеса в разных областях.

Невозможно допускать, чтобы перевозки грузов были лишь согласно к одному способу передвижения и/либо одной схеме доставки. Это ощутимо урежет область дозволенного использования. Сегодняшняя логистика режет наиболее разными схемами. Разнообразные виды перевозки грузов дают возможность персонально подходить ко всем клиентам.

Ну, и делать доставку удобной и оптимальной. Имеющиеся систематизации транспортировок грузов оформляются по различным симптомам. Наиболее простой и инстинктивно ясной схемой систематизирования метода доставки грузов можно представить систематизацию по виду применяемого автотранспорта.

В большинстве случаев она имеет следующий тип:

земной автотранспорт;
невесомый автотранспорт;
ж/д автотранспорт;
транспорт.

Такая классификация транспортировок имеет очень много значительных плюсов, а основное – она интуитивна ясна всем участникам операции, даже тем заказчикам, которые не известны со особенностью. Второе превосходство – тут в большинстве случаев не воздействует даже языковый барьер либо неимение непосредственного контакта.

Главное превосходство доставки при помощи автотранспорта – вероятность объединить отправителя и получателя одной стадией. Данная мысль значит, что доставляемый груз не будет двигаться с одного способа передвижения на другой, следовательно, это понизит опасности по порче либо утере.

Благодаря обширно раскрученной сети авто дорог поставка может реализоваться почти в любую, даже наиболее выключенную точку. При составлении маршрута фирма-отправитель вполне может быть крайне эластичной и идти на встречу заказчику почти в любых пожеланиях.

Автомашина – простой и обычный способ передвижения. Если груз крайне дорогой, его может сопровождать отправитель. При применении иных способов перевозки отправитель, вероятнее всего, столкнется с потребностью оформлять особые бумаги и приобретать разрешения на сопровождение.

Для России в особенности своевременен вопрос доставки субъектов при помощи поездов. Ж/д сети страны являются наиболее длительными во всем мире. Ж/д автотранспорт крайне качественен. Стальные автодороги – 2-й по известности и востребованности метод доставки.

В отличии от авто, виды транспортировок и классификация поездов дают возможность намного более свободно относиться к размерам доставляемого багажа. При помощи сменного состава можно доставлять достаточно трудные сырье и объекты.

Классификация авиаперевозок крайне похожа на автомобильную – всего лишь отсутствует поставка внутри района. Данный метод крайне популярен благодаря скорости доставки — она предельная из подходящих на нынешний момент.

Самый дорогой и понятный метод доставки. К услугам авиаперевозчиков как правило прибегают тогда, когда не следует вопрос расценки, а своевременен вопрос срочности. А сам метод доставки очень быстро дешевеет с формированием технологий.

Когда сроки не сильно подпирают, а сберечь хочется, применяют доставку при помощи океанских суден. Наиболее востребованы океанские перевозки в сырьевой области, где под доставку предоставляется крайне трудный и масштабный груз. Это один из наиболее старых и классических способов грузоперевозки из Стамбула в Грозный.

При избрании для себя подходящего вида по транспортировке чего-то из одной точки в другую, главными аспектами будут считаться время доставки и стоимость. Время от времени заказчика может заинтересовывать список требований к грузу и фактичное оформление.

Келли Разерфорд не прекращает судебных споров с бывшим мужем

Келли Разерфорд И теперь, похоже, в этом деле можно ставить точку. На днях суд Калифорнии полностью удовлетворил требования 46-летней звезды. Она, наконец, сможет забрать детей из Монако, где они проживают с отцом, к себе в США.
С 2012 года 8-летний Гермес и 6-летняя Хелена проживают с отцом в Европе. В декабре 2013 суд постановил, что Гирш больше не обязан оплачивать перелеты детей в США, чтобы они могли видеться с матерью. Таким образом, все заботы по организации совместных встреч легли на плечи Разерфорд.
«Это неправильно, – говорила актриса о своей ситуации месяц назад. Родители знают, да все вокруг знают, что это неправильно. Я могу сесть и рассказать вам, как часто мне приходится плакать. Могу рассказать, каково это — оставлять детей в чужой стране, видеть их после многонедельного перерыва. Не иметь возможности забрать их из школы, отвезти в школу, одеть их, обнять, вдохнуть их запах».
Теперь страдания Келли наконец-то позади. Калифорнийский суд удовлетворил ее требование единоличной опеки над детьми и постановил, что они должны вернуться в США. Осталось лишь дождаться, когда постановление войдет в силу и в Монако.
Источник: http://kinoafisha.ua/

Вин Дизель перенес премьеру «Форсажа 8»

Вин Дизель Иллюстрация включает в себя металлизированную цифру восемь с пятнами крови на ней и панораму центральной части Нью-Йорка. Вероятнее всего, часть действия боевика будут перенесено именно в этот город.
Но самая любопытная деталь — это подпись в нижней части изображения, гласящая, что фильм будет представлен зрителям летом 2017 года. Ранее на проходившем весной 2015 года фестивале CinemaCon сам Вин Дизель утверждал, что «Форсаж 8» будет выпущен 14 апреля 2017 года.
Означает ли это, что Дизель как один из продюсеров проекта договорился с руководством студии Universal о переносе даты премьеры, пока неизвестно. Официальных комментариев по этому поводу на момент написания данной заметки не последовало.
Напомним, что седьмая серия боевика стала абсолютным рекордсменом проката первой половины 2015 года, заработав около полутора миллиардов долларов. Больше всего фильм собрал в китайском прокате — около 400 миллионов долларов.
Главные роли в седьмой серии «Форсажа» сыграли Джейсон Стэтхэм, Дуэйн Джонсон, Вин Дизель, Пол Уокер, Лукас Блэк, Мишель Родригес, Джордана Брюстер, Эльза Патаки, Курт Рассел, Ронда Раузи и другие актеры.
Источник: http://kinoafisha.ua/