1b0da38c

Месячный архив: Август 2022

Сноуден одобрил принятый в США «Акт о свободе»

Сноуден

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, назвал принятый в США «Акт о свободе «исторической победой» в борьбе за права граждан.

«Прекращение массового прослушивания частных телефонных разговоров в соответствии с «Актом о патриотизме» является исторической победой в деле борьбы за соблюдение прав каждого гражданина», — цитирует заявление Сноудена газета The New York Times.

Он отметил, что практика тотальной слежки уже запрещена в Европе, признана ООН нарушением прав человека.

«Акт о свободе» был одобрен американскими законодателями накануне и подписан президентом США Бараком Обамой.

Он пришел на смену «Акту о патриотизме» по истечении срока действия последнего. В новом Акте права спецслужб в области ведения электронного шпионажа за гражданами страны существенно ограничены.

Состав сборной Грузии на матч с Украиной

сборная,Грузии

Главный тренер сборной Грузии Каха Цхададзе вызвал на предстоящие матчи сборной с Украиной и Австрией 24 футболиста.

Вратари: Гиорги Лория («Олимпиакос», Греция), Нукри Ревишвили («Тосно», Россия), Роин Квасхвадзе («Отеллос», Кипр).

Защитники: Александре Амисулашвили («Интер», Азербайджан), Гурам Кашия («Витесс», Голландия), Соломон Квирквелия («Рубин», Россия), Уча Лобжанидзе («Омония», Кипр), Каха Аладашвили («СКА Энергия», Россия), Гиорги Наваловский («Тосно», Россия), Лаша Двали («Касымпаша», Турция), Лаша Салуквадзе («Интер», Азербайджан).

Полузащитники: Муртаз Даушвили («Карпаты», Украина), Каха Махарадзе («Пахтакор», Узбекистан), Джано Ананидзе («Спартак», Россия), Александре Кобахидзе («Волынь», Украина), Валери Казаишвили («Витесс», Голландия), Гогита Гогуа («СКА Энергия», Россия), Леван Кения («Славия», Чехия), Торнике Окриашвили («Генк», Белгия), Джаба Канкава («Днепр», Украина).

Нападающие: Леван Мчедлидзе («Эмполи», Италия), Матэ Вацадзе («Орхус», Дания), Гиорги Чантурия («Клуж», Румыния), Бачана Цхададзе («Интер», Азербайджан).

Напомним, что товарищеский матч Украина – Грузия состоится 9-го июня в Линце, а 14-го во Львове команда Михаила Фоменко сыграет с Люксембургом в рамках отбора на Евро-2016.


Какой украинский вуз самый прозрачный в своей деятельности

студенті Среди всех университетов страны в ежегодном рейтинге прозрачности национальных вузов Украины первое место занял Национальный университет «Львовская Политехника». Данные предоставлены Аналитическим центром CEDOS. Как отмечают в центре, университет имеет развитый каталог курсов, на сайте можно найти информационный пакет ЕКТС и его перевод на английский язык.
Второе место занял Харьковский национальный университет имени Каразина. Вуз получил максимум баллов за подробную и четкую стратегию развития и достиг результатов выше среднего по остальным показателям. Тройку лидеров замыкает Тернопольский национальный технический университет имени Пулюя, который набрал больше всего баллов именно в финансовой прозрачности, выполнив требования закона о высшем образовании о публикации финансовых документов на сайте университета в полном объеме.
В десятку лидеров попали:
1. Национальный университет «Львовская Политехника»
2. Харьковскому национальному университету имени Каразина
3. Тернопольский национальный университет имени Пулюя
4. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
5. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
6. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»
7. Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого
8. Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника
9. Хмельницкий национальный университет
10. Национальный университет «Киево-Могилянская академия»
Однако в целом лишь 15 университетов пересекли отметку 50 баллов из 100 возможных. Это означает, что общий уровень доступности информации является невысоким.
Чтобы оценить, какие из университетов являются наиболее прозрачными и открытыми, аналитический центр CEDOS в течение 7 месяцев осуществлял мониторинг доступности информации на сайтах университетов с помощью запросов на информацию. Мониторинг охватил 96 национальных вузов, в которых обучается более 800 тыс. студентов (56% от всего количества учащихся).

Источник: delo.ua

Миранда Отто сыграет в пятом сезоне «Родины»

Миранда Отто Ими стали Миранда Отто («Властелин колец 3: Возвращение Короля»), Сара Соколович («Взгляд зимы») и немецкие актеры – Себастьян Кох («Жизнь других») и Александр Фелинг («Бесславные ублюдки»).
К четверке на съемках в столице Германии присоединятся звезды сериала – Клер Дэйнс, Руперт Френд, Ф. Мюррэй Абрахам и Мэнди Пэтинкин.
Отто, которая снимается в одной из главных ролей в предстоящем сериале HBO «Западный мир», досталась роль главы подразделения ЦРУ в Берлине, работающей под началом Сола Беренсона (Пэтинкин). Персонажи других трех актеров работают с Кэрри Мэтисон (Дэйнс). Кох сыграет ее нового босса, немецкого филантропа Отто Дьюринга, а Соколович и Фелинг – ее коллег в компании During Foundation. Помимо рабочих отношений Мэтисон и Фелинга связывают романтические.
Пятый сезон, состоящий из двенадцати эпизодов, станет очередным своеобразным ребутом истории «Родины». Для драмы стало привычным менять локации и фокус повествования с завершением основной сюжетной линии, связанной с персонажем Дамиана Льюиса в третьем сезоне шоу.
Источник: http://www.kinonews.ru/

Анна Кендрик дала интервью новому выпуску журнала Esquire

Анна Кендрик О том, что она всегда старалась избегать проблем: «Помню, как однажды услышала, что хорошие девочки не попадают в неприятности. Пожалуй, я следовала этому принципу все подростковые годы. Я избегала вещей, которые делают многие другие дети. Меня не привлекала перспектива попасть в трудную ситуацию. Но я все же жаждала приключений. Однажды мы с лучшей подругой влезли в заброшенный дом. Мы взяли фонарики, распахнули окно… Но там было пусто. Ничего интересного».
О своем небольшом росте: «Когда я была моложе, меня очень беспокоил мой рост. Но сейчас он мне очень нравится. Почему бы не быть маленьким компактным существом? Раньше я думала, что парни любят высоких девушек. Но многие из них любят маленьких. Высокие девушки, низкие… Парни любят любых».

Simply Red поделились новым клипом

Simply Red Релиз лонгплея «Big Love» состоялся 1 июня 2015-го. Пластинка последовала за работой 1995-го года «Life».
Фронтмен группы Мик Хакнелл начал задумываться о записи нового диска прошлой осенью, после анонсирования масштабного мирового тура в честь празднования 30-летия Simply Red. «Big Love» включил в себя 12 треков авторства Хакнелла, записанных под руководством продюсера Энди Райта.
Пауза в деятельности группы пошла на пользу Мику Хакнеллу, — в частности, сейчас он более четко понимает значимость творческого наследия Simply Red. Музыкант также признается, что сольная пластинка «Stay», изданная в 2007-м году, была попыткой оторваться от классического звучания группы.
«С альбомом «Stay» я убегал от Simply Red, — признается Хакнелл. – Но сейчас я чувствую себя более комфортно с преследовавшим нас всю жизнь ярлыком ‘голубоглазый соул’. Мне нужно было прекратить бороться с этим. Наш саунд тоже оригинальный. Честно говоря, я не знаю другой группы, которая бы собирала в своей музыке так много музыкальных звеньев».
После завершения своего мирового тура Simply Red пребывают в прекрасной концертной форме, однако будет ли тур в поддержку нового альбома, музыканты пока не сообщают. 
Источник: http://music.com.ua/

Партия Эрдогана впервые лишилась большинства в парламенте

Тайип,Эрдоган

По результатам подсчета 99% голосов, за АК отдано 41% голосов, а новая курдская Народно-демократическая партия набирает больше 11% голосов и впервые попадает в парламент.

Эти результаты являются серьезным ударом для президента Эрдогана, который собирался расширить свои полномочия, внеся поправки в конституцию, для чего ему нужно было большинство мест в меджлисе.

Президент Эрдоган, который впервые занял пост премьер-министра в 2003 году, намеревался заручиться большинством мест в две трети, необходимых для изменения конституции и превращения Турции в президентскую республику.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу признал результаты голосования. «Решение народа — самое правильное», — заявил он, готовясь к отбытию из своего родного города Конья в столицу Анкару.

Партия Эрдогана не сможет расширить полномочия президента страны, изменив конституцию, и ей, возможно, придется формировать коалиционное правительство.

Прокурдская НДП исключила возможность коалиции с Партией справедливости и развития. Лидер этой курдской партии заявил, что выборы поставили точку в дискуссии о президентской форме правления и «диктатура подошла к концу в результате этих выборов».

Если бы Партии справедливости и развития удалось увеличить число своих депутатов до 330 (всего в парламенте 550 депутатов), то AK получила бы конституционное большинство и смогла бы назначить референдум по изменению статуса президента.

Если бы она получила 367 мест, то по действующим законам, могла бы простым голосованием в парламенте принять изменения в конституцию, не спрашивая мнения народа.

От коронавируса в Южной Корее умерло уже четыре человека

Смог

Число жертв ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома возросло до четырех, подтверждено еще пять новых случаев заболевания, сообщили местные СМИ в пятницу.

«Таким образом, общее число людей с диагнозом ближневосточный респираторный коронавирусный синдром достигло 41», — отмечают издания.

Согласно данным министерства здравоохранения и социального обеспечения страны, последней жертвой коронавируса на данный момент стал 76-летний мужчина, который скончался в четверг, находясь на лечении вирусного заболевания в государственном госпитале.

У данного пациента, чье имя не называется по причинам конфиденциальности, заболевание было диагностировано 21 мая после близкого контакта с первым пациентом, зараженным коронавирусом в Южной Корее. Как следует из сообщений СМИ, у первого зараженного коронавирусом в Республике Корея пациента было диагностировано заболевание после путешествия на Ближний Восток в середине апреля.

Кроме того, отмечают издания, подтверждены пять новых случаев заражения коронавирусом.

Газеты сообщают, что министерство здравоохранения проводит ДНК-тест коронавируса, который должен объяснить причину столь быстрого и широкого распространения заболевания в стране. Итоги анализа должны быть представлены в пятницу.

Также, как заявили СМИ в министерстве здравоохранения, группа экспертов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планирует посетить страну. Возможно, это произойдет на следующей неделе. Специалисты ВОЗ попытаются обнаружить причины распространения коронавируса в стране, ведь скорость заражения в Южной Корее значительно отличается от Саудовской Аравии, где впервые было обнаружено данное заболевание. Там, начиная с 2012 года, было подтверждено всего 1 тыс. случаев.

Между тем, несмотря на обращения правительства о том, что заболевание находится под контролем и призывами к народу вести обыденный образ жизни, более 1160 учебных заведений в стране , включая 400 детсадов и десяток колледжей, предпочли временно закрыться.

Децибелы мобильного звука угрожают молодым ушам

наушники-вкладыши Современные наушники, используемые в персональных аудиоустройствах, серьезно увеличивают громкость звука, что негативно влияет на барабанные перепонки и сказывается на остроте слуха. Исследователи говорят, что современная молодежь стала хуже слышать. Действительно. Потеря слуха среди подростков увеличилась на 30 процентов по сравнению с 1980-1990 годами.
Раньше у нас был Walkman с двумя АА-батарейками и накладными наушниками. На большой громкости звук искажался, а батарейки быстро разряжались. Сегодня мы используем смартфоны, которые, будучи очень сложными компьютерными устройствами, предлагают безукоризненную точность воспроизведения звука, — рассказал агентству NBCNews.com эксперт Шрикант Черукури из города Манстер, штат Индиана, США.
Черукури считает, что в потере слуха у современной молодежи виноваты смартфоны и аудиоплееры вроде iPod. Эксперт советует молодым людям отказаться от использования наушников-вкладышей, которые направляют звук ближе к барабанной перепонке, увеличивая громкость на целых 9 децибел.
По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), молодые люди подвержены риску потери слуха из-за чрезмерного использования звуковоспроизводящих устройств, в том числе смартфонов, а также разрушительной силы звука в шумных местах, таких как ночные клубы, концертные площадки и спортивные бары.По статистике, подростки и молодые люди в возрасте 12-35 лет почти на 50 процентов подвержены опасным уровням звука, которые исходят от персональных аудиоустройств, а также на 40 процентов – от мест шумных развлечений.
Безопасные уровни воздействия звуков, по рекомендациям ВОЗ, не должны превышать 85 децибел (дБ) в течение восьми часов или 100 дБ в течение 15 минут.Нервные синапсы более уязвимы к повреждениям, чем волосковые сенсорные клетки внутреннего уха. Исследование на животных показало, что даже одноразовое воздействие интенсивным шумом ускоряет процесс потери слуха в будущем.
По мнению экспертов, лучший способ защитить молодые уши от громкого звука – соблюдать правило «60 на 60». Согласно этому правилу, музыку нужно слушать на громкости 60 процентов от максимальной громкости MP3-плеера, причем не больше 60 минут в день.
Источник: segodnya.ua

Django Django озвучили вестерн

Django Django На днях музыканты презентовали жутковатое видео на песню «Shake & Tremble», снятое в «джунглях» и посвященное обитателям этого экзотического для европейца мира.
В кадре мелькают гигантские жуки, пауки, сколопендры и плотоядные растения, словно бы поджидающие зазевавшихся туристов. Нагнетанием этого «животного ужаса» занимался режиссер-клипмейкер Pete G.D.
«Shake & Tremble» стал вторым экранизованным треком с нового альбома группы «Born Under Saturn» после недавнего блестящего во всех отношениях «Reflections».
Напомним, вторая в коллекции Django Django пластинка увидела свет 4 мая 2015-го. Запись лонгплея осуществлялась в Лондоне и Бенбури. Продюсированием диска занимался ударник группы Дэйв Маклин.
Сами музыканты характеризуют «Born Under Saturn» как «более искусный и франтоватый» по сравнению с дебютом 2012-го года «Django Django».
Но это лирическое отступление, а теперь возвращаемся к теме заметки. Одновременно с «Shake & Tremble» лондонские затейники презентовали еще один трек, записанный специально для нового фильма с участием Майкла Фассбендера «Slow West».
Саундтрек для этого вестерна режиссера Джона Маклина обеспечил композитор Джед Курцель, однако создатели фильма дополнительно обратились к Django Django с просьбой сочинить «эффектный титульный трек». (Джон Маклин является бывшим участником группы Beta Band и родным братом барабанщика Django Django Дэйва Маклина, потому такая просьба совсем не удивительна).
«Slow West» станет первым полнометражным фильмом Джона Маклина. Помимо Майкла Фассбендера, в картине задействованы Бен Мендельсон и Коди Смит-МакФи. 
Источник: http://music.com.ua/