Секреты банкира: как правильно выбрать качественный банк

1b0da38c

Никто не разбирается в деньгах лучше банкиров. И мы выясним у них, как зарабатывать и терять оптимальным стилем. На этот раз глава Росбанка Д. Олюнин сообщил, как выбрать банк, куда еще можно инвестировать денежные средства и как рассчитывать семейный расчет, когда ни на что не хватает.

Чтобы выбрать качественный банк, необходимо посмотреть на 3 аспекта:

Хит-парады. Кредитные хит-парады демонстрируют дееспособность банка рассчитаться по долгам, другими словами, на самом деле, его надежность. Есть международные хит-парады, а для нашего потребителя, пожалуй, в особенности любопытны хит-парады наших отечественных агентств АКРА и «Эксперт РА».

Акционеры. Состав акционеров весьма важен. В конце концов, если у банка стартуют проблемы, то акционерская помощь становится основным методом выручки. Наиболее качественными акционерами являются правительство (как в Сбербанке и ВТБ), зарубежные акционеры (как у нас) и большие российские организации (как у Газпромбанка).

Если это частный акционер, и он довольно богатый и собственными действиями демонстрировал, что готов инвестировать собственные средства, пожалуй, это довольно солидный момент, сообщающий в пользу банка.

С иной стороны, собственные денежные средства не менее ограниченны, чем денежные средства институциональных трейдеров. При других одинаковых солидный институциональный трейдер лучше всего.

Вступление в перечень системно важных банков. Главный банк продемонстрировал, что у него особенное отношение к системно весомым банкам.

Для них работают не менее большие требования с позиции нормативов, управления и наблюдения. При этом когда у подобных банков появляются проблемы, а акционеры не в состоянии совладать, ЦБ наступает на помощь. Мы это видели на примере «Открытия», «Бинбанка» и «Промсвязьбанка».

А надежность — это далеко не один показатель. Выбирать качественный банк, в котором качество сервиса невысокое, ставки ужасные, пожалуй, большого нет смысла. Нужно выбирать из качественных банков самый лучший для себя.

Если у банка, в котором у вас лежат денежные средства, стартовали проблемы, нужно вначале посмотреть, что это за проблемы.

К примеру, само падение рейтинга на 1 уровень едва ли может говорить о том, что денежное положение банка создает какую-то физическую опасность. Если при этом есть качественные акционеры, банк входит в число системно важных, то я не думаю, что стоит сильно волноваться. В случае если по всем этим четырем данным есть солидные колебания, то имеет смысл подумать.

Когда перебои случаются у банков, вокруг которых очень много слухов, люди адресуют на это повышенное внимание. Но в случае если вы внимательным образом уважаете вести, то технические проблемы время от времени могут быть у большинства больших банков. Банк все больше превращается в IT-компанию. Чем не менее трудной становится инфраструктура, особенно чувствительна она к техническим перебоям. К данному нужно пристраститься.

А так или иначе, когда степень риска улучшается, то средства, которые вы сберегаете в банке, нужно понижать. Вопрос в том, где ваш личный предел. Он зависит от того, сколько у вас скоплений и как вы способны дерзать. Если желаете сделать карту банка таджикистана удаленно пройдите по ссылке.

Если в «проблемном» банке лежат последние денежные средства, не следует канителить с принятием решения. В случае если это лишь небольшая часть ваших скоплений и признаки проблем банка некритичны, с моей точки зрения, не следует волноваться. Основное, помните, что правительство страхует до 1,4 млрд руб с учетом %. Если у вас больше данной суммы, лучше выложить денежные средства по различным банкам.

Если у вас незначительная совокупность, стоит приглядеться к финансовым счетам. Находить замены вкладам, с моей точки зрения, стоит, если у вас по меньшей мере 5 млрд руб. Тогда можно посмотреть облигации. Можно сыграть в акции, призадуматься об финансовом страховании жизни. Выбор инструментов зависит от ваших задач и голода к риску.

Если цель — сохранить и получить гарантированный доход, то желательно финансовое оберегание жизни. Оно рассчитано на 3–5 лет.

Если ничего страшного «зависнуть» на 5–7 лет либо даже потерять, то почему не применять рынок активов. Чтобы вкладывать во что-нибудь не менее сложное, чем вклады, в обязательном порядке требуется определенный срок.

В собственных инвестициях необходимо разбираться и следить за ними. Нужно подняться с дивана и отметить время, чтобы разобраться, как работают различные продукты. Те, кто это сделают, больше получат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *