Конкурс по 4G лицензиям в Украине состоится в 2017 году

1b0da38c

4g

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в 2017 году в Украине состоится конкурс по выдаче лицензий на связь стандарта 4G.

«Через несколько лет более половины абонентов будут подключены к 3G, а в 2017 году состоится, у меня нет никаких сомнений, прозрачный конкурс по выдаче 4G лицензий — частот четвертого поколения», — сказал президент, обращаясь с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Отметим, что украинское законодательство в отрасли связи придерживается устаревшего подхода по использованию радиоспектра. К каждому диапазону «привязаны» определенные стандарты и владельцы лицензий могут развивать лишь их. Развитые страны отказались от столь жесткого регулирования и внедрили принцип технологической нейтральности. Согласно которому беспроводной оператор, получив от государства радиочастоты, может сам выбрать, какой формат связи развивать.

В Украине наиболее ярым сторонником технейтральности уже несколько лет является лидер мобильного рынка — «МТС Украина» и «Астелит» (life:) ТМ) настаивали на равном — по трети каждому — распределении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *