За сутки на «Фукусиме-1» основательно облучились 2 человека

1b0da38c

АЭС Фукусима-1 За сутки еще 2 участника процедуры на запасной АЭС «Фукусима-1» приобрели высокую дозу радиации, рассказали в субботу в токийской энергокомпании, являющаяся оператором установки.

Так что, в перечне тех, кто обрел на АЭС дозу облучения не менее 100 миллизивертов, числится 21 человек. Многие из них — работники Токийской энергокомпании и техники ее подрядных организаций. В операциях по остыванию чрезмерно разогретых реакторов также принимают участие военные, сотрудники полиции и работники пожарной службы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подключенные в перечень потерпевших трое работников АЭС «Фукусима-1», облученные 24 мая в процессе реабилитационных работ в турбинном зале 3-го реактора, в самом начале текущей недели были выписаны из клиники. По решению докторов, приобретенная ими доза от 173 до 180 миллизивертов «не наделала солидного ущерба состоянию здоровья». Нормой радиоактивного облучения для экспертов, участвующих в запасных работах, в Японии является 100 миллизивертов ежегодно, однако в текущих чрезвычайных критериях высота для ликвидаторов была поднята до 250 миллизивертов.

Напоминаем, нормой облучения для стандартного человека считается от 1 до 2,5 миллизиверта ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *