1b0da38c

Дневной архив: 19.01.2023

Литва подарит Украине списанные локомотивы

электропоезд

Литва изучает возможность предоставления Украине выведенных из эксплуатации и не используемых на ее магистралях локомотивов. Об этом было заявлено на заседании украинско-литовской рабочей группы по вопросам транспорта в рамках работы 16-й Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества 2 июня в Одессе, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Сейчас Литва ищет законодательные механизмы для предоставления Украине такой технической помощи.

Участники встречи также обсудили вопрос предоставления Литовской Республике пассажирских вагонов и электропоездов украинского производства и перспективы их совместного производства и обеспечения Украине технической помощи в виде технически исправных модернизированных локомотивов.

Напомним, в конце марта Министерство инфраструктуры Украины обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать выведенные из эксплуатации электропоезда и тепловозы. Тогда министерство отмечало, что за средства Евросоюза Литва в последние годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов, что позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЭР9М и тепловозов 2М62.

«Нещасна Україна», — Медведев о назначении Саакашвили

Медведев Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области.
«Саакашвили — глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украiна», — написал Медведев в Twitter.
Кроме того, назначение Саакашвили не оставили без внимания и в министерстве иностранных дел России. Так, уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов назвал такое решение характерным для «демократии по-киевски».
Бывший глава Днепропетровский области, олигарх Игорь Коломойский заявил, что Саакашвили может сдать Одессу русским, отметив, что он скорее всего временная фигура.
Лидер Радикальной партии Украины, народный депутат Олег Ляшко назвал назначение Саакашвили «унижением украинской нации».