1b0da38c

Дневной архив: 07.12.2022

О каких проблемах больше всего говорил Порошенко в Раде

Порошенко

Сегодня президент Петр Порошенко выступил с посланием в парламенте «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году». Речь главы государства, как всегда была пламенной, но аплодисментов было меньше, чем во время выступления Порошенко на сессии Конгресса США в сентябре 2014 года.

Немного статистики из сегодняшнего выступления президента:

4% послания касалось «папередников»;

6% — задание и планы на ближайшее будущее;

7% — обсуждение проблемы высоких тарифов.

В этот раз Порошенко не боялся открыто заявлять о российском вторжении. Если прошлым летом и осенью (даже после Иловайского котла) в его выступлениях превалировало «соседнее государство», то сейчас он четко сообщает о российской агрессии в Украине. Выражения «российская агрессия», «российские войска», «российское вторжение» и «российское вооружение» звучат 25 раз во всем выступлении.

Среди новых высказывания главы государства следует выделить борьбу с олигархами. 11 раз Порошенко сказал «олигархи» и «деолигархизация». Проблеме борьбы с олигархией Порошенко уделил 8% (!) своего выступления.

Ну и конечно же любимая тема коррупции. «Борьба с коррупцией», «антикоррупционная» и «коррупционер» прозвучало 29 раз.

Меньше всего президент вспомнил о Крыме. Полуостров вспоминался только три раза: в контексте российской оккупации и в планах не допустить снятия санкций против РФ, пока не будет возвращен Крым. Следует отметить, что в Минских соглашениях не упоминается вопрос Крыма.

Евросоюз продлил санкции против Крыма на год

Крымнаш

Напомним, в июне прошлого года Евросоюз запретил импорт в страны-члены товаров, имеющих происхождение из Крыма и Севастополя, за исключением имеющих выданный правительством Украины сертификат. Кроме этого, в отношении экономики оккупированного РФ полуострова действуют санкции ЕС, касающихся отраслей туризма, транспорта, финансов, энергетики.

Также сегодня стало известно, что Президент США Барак Обама будет агитировать Евросоюз за продолжение санкций против Российской Федерации. Представители Белого дома сообщили, что президент поднимет этот вопрос на саммите «Большой семерки».