1b0da38c

Дневной архив: 08.12.2022

В Германии проходят протесты против G7 (ФОТО)

протест

Митингующие временно заблокировали дорогу к замку, устроив там сидячую блокаду и провели марш протеста, сообщает AFP.

Демонстранты выступают против саммита G7. Участники акции держали плакат с надписью: «Мы видим только запугивание, закрытость и произвол». Полиции они выкрикивали «Мы видим лишь марионеток».

По словам протестующих, они прибыли к дороге ночью, минуя кордоны полиции. Позже место блокады окружил подразделение полиции. Вскоре 6 протестующих добровольно прекратили блокаду, покинув место акции с поднятыми вверх руками. Еще 5 участников акции протеста с дороги сняли полицейские.

По данным полиции, ранее удалось предотвратить еще одну запланированную блокаду дороги к замку. Правоохранители заявили, что дорога имеет очень важное значение для проведения саммита, поэтому должна оставаться свободной для проезда.

Почти две сотни протестующих также устроили марш протеста с вокзала городка Гармиш-Партенкирхена в сторону замка Эльмау. Добраться самого замка им не удастся, поскольку за несколько километров от него полиция создала плотное кольцо безопасности, говорится в сообщении.
Как известно, для обеспечения правопорядка во время проведения саммита G7 привлечено более 20 000 полицейских.

В Киеве на пяти станциях метро заработал мобильный Интернет

метро

Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе киевского метрополитена. В частности, пассажиры метрополитена отныне  могут пользоваться данными услугами на станциях: «Театральная», а также «Крещатик», «Университет», «Золотые ворота», «Майдан Независимости» ина  перегонах между этими станциями.

Это – уже второй этап инвестиционного проекта, который внедряют в столичном метрополитене. Вначале был построен коммутационный узел, а также была смонтирована сеть на станциях и в тоннеле между станциями  “Политехническим институтом” и станцией “Вокзальная”.