1b0da38c

Дневной архив: 27.12.2022

Нефть дешевеет на возможном повышении квоты ОПЕК

нефть

Цены на нефть основных эталонных марок снижаются в среду в ожидании очередного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене 5 июня. Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы обеспокоены прогнозами ряда инвестбанков, включая Barclays и Morgan Stanley, относительно возможного повышения нефтяной квоты ОПЕК.

Между тем источник в ОПЕК заявил саудовскому изданию Al-Hayat, что июньское заседание картеля не приведет к снижению общих ограничений на добычу нефти с текущих 30 млн баррелей в сутки.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 мск подешевели на $0,39 (0,61%) — до $65,1 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость контракта увеличилась на $0,61 (0,94%) — до $65,49 за баррель. Цена нефти WTI с поставкой в июле уменьшилась к этому времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на $0,43 (0,7%) — до $60,83 за баррель. По итогам предыдущей сессии котировка контракта поднялась на $1,06 (1,76%), до $61,26 за баррель.

«Потребуются существенные уступки со стороны других членов ОПЕК, прежде чем Саудовская Аравия вернется в режим большей готовности к сотрудничеству. Вполне ясно, что саудовцы утверждают свой авторитет в пределах ОПЕК. Не думаю, что мы увидим какие-то значимые изменения по итогам этого заседания», — сказал главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривает сохранение квоты на нынешнем уровне. Однако аналитики Barclays не исключают, что картель предпочтет смягчить ограничения в качестве формального признания выросших реальных объемов добычи.

Повышение квоты подтвердит амбиции ОПЕК по сохранению доли рынка и даст остальным странам понять, что производители организации готовы обеспечить долгосрочный рост спроса, считают эксперты.

Проверьте законность стройки онлайн

стройка

В Градостроительном кадастре появился новый раздел — для онлайн-мониторинга застройки столицы.

Цель проекта — защитить украинцев от недобросовестных застройщиков. В этом разделе все желающие могут получить максимум информации об интересующем их объекте: данные проектной документации, данные Киевзема и Госкадастра по этому объекту и т.д.

Чтобы ознакомиться с этим данными, нужно зайти в раздел Градостроительного кадастра mkk.kga.gov.ua и в меню, расположенном в левой части страницы, выбрать значок со строительным краном. На онлайн карте появятся зоны, выделенные голубым цветом — ими обозначены стройплощадки.

С 14 мая этого года все пользователи ресурса смогут отследить статус и законность строительства в разделе «Статус строительства».

На онлайн-карте можно увидеть название объекта, его расположение, наличие или отсутствие по нему прав на землепользование. Для обозначения законности объекта используются цветовые метки обозначения. Если объект красного цвета — это самовольное строительство, если зеленый –законный комплекс или дом. Если же объект выделен другим цветом, это должно стать сигналом для граждан, что объект проверяется, и, в конце концов, он все равно будет либо красного, либо зеленого цвета. Пока большинство объектов обозначены белым цветом — это значит, что они находятся в статусе предварительного изучения.

1 июня – Международный день защиты детей

день защиты детей Это один из самых старых международных праздников. Еще в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, было принято решение о его проведении.
Почему именно День защиты детей? 
От кого «защищать»? После Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны. Тогда, в 1949 году на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
В украинском официальном календаре «День защиты детей»  появился относительно недавно – в 1998 году. 30 мая 1998 года «в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей „Украина — детям“ и других общественных организаций», в Киеве, президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ «О дне защиты детей», который предписывал отмечать его в каждый год 1 июня.

Дата для проведения этого праздника была выбрана главой государства не случайно. «День защиты детей» был приурочен к Международному дню защиты детей, который также отмечается 1 июня.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Но День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка.Дети составляют примерно 20?25% населения в каждой стране. В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать: в развитых странах – это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам (проведенные серьезные исследования продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр), в Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, в Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и все более широком проникновении западных привычек и форм поведения, в наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты.

Источник: teddyclub.org