Варга: «Cейчас спрос на украинцев в Европе никакой»

1b0da38c

Варга Гражданин мира Шандор ВАРГА — находка для любого корреспондента. Стоит ему сделать звонок, чтобы уточнить любую деталь, — и ты будто оказываешься в центре футбольной Европы.

Так вышло и в этот раз… Мне свезло — Варга пребывал в Лондоне, следовательно, скорее всего мог встречаться с собственным давнишним товарищем — Мужественном Венгером. И так как в английский «Запас» именно сватают голкипера донецкого «Шахтера» Андрея Пятова, при помощи представителя ФИФА с практически 15-летним стажем можно было разлить свет на информацию английских СМИ. «Сегодня я буду есть с Мужественном», — заявил Шандор, и я просил вынести нашу разговор на утро следующего дня.

«Проводили Шовковского, смотрят за Пятовым»

— Как поговорили с учителем «Канониров»?

— Все отлично. В настоящее время совместно намереваемся в Мадрид. Вчера конца Лиги чемпионов там пройдет встреча тренеров ведущих азиатских клубов, где будут подводиться результаты года.

— Из украинцев там кто–то будет?

— Насколько я понимаю, нет.

— В случае если не является секретом, о чем вы говорили с мосье Венгером?

— О различных вещах. Он неудовлетворен заключительным сезоном, так как, демонстрируя прекрасную игру, «Запас» 5-й год остается без трофеев. Помимо этого, вероятнее всего, возвратится домой, в Барселону, Сеск Фабрегас, а это огромная утрата для клуба. Данный талантливейший хавбек смог стать знаком «Канониров», в составе которых появился 7 лет тому назад в 16-летнем возрасте.

— Насчет Пятова диалог был?

— Англичанину на самом деле направили на него внимание, однако точного просмотра, насколько я понимаю, еще не было. Могу обозначить, что в «Запасе» работа селекции поставлена на высшем уровне. Британские клубы вообще ведут не меньше 60-ти исполнителей.

— Вы заявляли, что так они проводили и иного российского голкипера — Александра Шовковского…

— Да, «Канониры» за ним вели наблюдение в течение заключительного года, даже заезжали на один из матчей, однако до переговоров с «Динамо» дело не дошло. Надо сказать, думаю, что Александр провел прекрасный год.

«Хочу, чтобы Тимощук поиграл в Мадриде»

— Шандор, а какой в настоящее время вообще спрос на украинцев в Европе?

— Никакой. В случае если мы оцениваем топ-клубы.

— 2 наших футболиста в подобных командах располагаются, однако не играют…

— Лишь планировал про это сообщить. Впрочем Анатолий Тимощук находится в основной обойме. И в случае если он выиграет с «Баварией» Лигу чемпионов, его карьеру можно назвать просто блестящей — победитель 3-х государств, командир «Шахтера» и «Зенита», владелец Приза УЕФА и Суперкубка УЕФА. У Чигринского такого имени пока нет.

— Что ему препятствует в «Барселоне»?

—Я не знаком недалеко ни с ним, ни с работой каталонского клуба, вследствие этого ничего точного сообщить не могу.

— Как вам вообще «Барса»?

—Суперклуб, который играет в самый любопытный во всем мире футбол. Вероятно, Чигринский ему просто не отвечает. Поскольку прочих причин, по моему мнению, нет.

«Расчет «Шахтера» в 10 раз больше»

— Можно ли рассуждать, что «Динамо» и «Шахтер» время от времени передерживают собственных футболистов?

— Не полагаю. «Динамо» выпускало собственных игроков и в «Милан», и в «Запас», и в «Тоттенхэм».

—А «Шахтер»?

—То же самое. Неужели они задерживают у себя бразильских исполнителей? Другой вопрос, что в на самом деле престижные коллективы они не уходят.

— Разве донецкие бразильцы — не высочайшего вида?

— Я бы заявил, что это игроки 2-го значения Бразилии. Однако они могут увеличиваться.

— Мирча Луческу удивлен, что в государственную сборную не вызывают Фернандиньо. Вы, похоже, не удивлены…

—Все дело в том, что в Бразилии очень много прекрасных исполнителей, и они все не в состоянии играть в сборной. Выбор просто роскошный, и за Фернандиньо, убежден, также смотрят. Это один из тех игроков, которые существенно добавили в «Шахтере», однако поверьте, что с большим интересом эксперты смотрят за чемпионатами Великобритании, Испании и Германии. Там не только лишь бразильцы проходят более солидные проверки, чем в украинском главенстве. И с учетом того, что в 2016 году донецкий клуб ничего не достиг в Европе, все абсолютно разумно…

—Вас изумило поражение горняков от «Фулхэма»?

— «Шахтер» был победителем. Его расчет в 10 раз больше, чем у непрезентабельного британского клуба. Однако я был от всей души счастлив, что мой давнишний друг Рой Ходжсон вывел данную команду в конец.

— Он также будет в Мадриде?

— Да. И я его безусловно поздравлю с тем, что его назвали тренером года в Великобритании — и назвали его же коллеги. Это очень дорогого стоит.

— «Ходжсон был готов работать на Украине», — это ваши слова.

— Абсолютно точно. Его кандидатура рассматривалась и «Шахтером», и ФФУ.

«Игра «Динамо» пока загадочна»

— Донецкий клуб справедливо стал победителем?

—Бесспорно. В случае если за 2 месяца бригада обращает 7 очков отставания в преждевременное чемпионство, то она, разумеется, этого чемпионства достойна.

— Горняки могут выпалить в Суперлиге?

— Будет трудно. Там совершенно другой уровень. Тем не менее, когда в середине 90-х «Динамо» грохотало в Европе, это также был большой подарок. Тогда Валерий Лобановский сделал огромную команду практически в течение года. Прекрасно вспоминаю, как перед жеребьевкой полуфинала Лиги чемпионов в 1999-м Алекс Фергюсон заявил: «Кто угодно, только не «Динамо»…»

К слову, тогда в составе «бело-голубых» не было ни единого чужеземца (легионеров из стран ближнего зарубежья я не считаю), и это никому не вредило. Вследствие этого когда я в настоящее время слышу, что усиление предела ущемляет возможности российских клубов, меня это поражает. Неужели люди, которые так рассказывают, не припоминают, как смело динамовцы выигрывали «Барселону», «Реал» и «Запас»? Основательно уверен, что на Украине еще много профессиональных игроков. Просто им что-нибудь препятствует. И как раз в данном необходимо разбираться…

— Что, по вашему мнению, проходит с киевлянами?Итога нет, игра блеклая…

— Мне также загадочна игра команды. Годом ранее она была и нормализованной, и прекрасной. Вероятно, необходимо еще обождать, пока Валерий Газзаев введет собственную технологию. Однако в настоящее время футбол в выполнении динамовцев смотрится невразумительным.

Я был на поединке «Динамо» — «Закарпатье». Какие у меня были бы ощущения, в случае если за 45 секунд «бело-голубые» принесли 1 удар в каркас, и тот — с пенальти? Мы наблюдали бой совместно с Леонидом Буряком, и он помнил, какой разбор полетов организовывал Валерий Лобановский, в случае если его подшефные избивали по воротам меньше 20-ти раз…

— Не представилось ли вам, что Газзаев чересчур быстро заменил все то, что основал Юрий Семин?

—Мне трудно про это осуждать. Это ближайшие товарищи, однако в определенных вещах они — серьезные соперники. У них 2 совершенно различных подхода к игре, стратегии, тренировкам…

—Как вы отнеслись к тому, что «Динамо» выпустило Александра Алиева?

— Хорошо. Идет обновленный инструктор, он не замечает футболиста в команде — его право принимать такое решение. Время покажет. вскоре мы увидим, чего достигнет и «Поезд», и само «Динамо»…

«При Семине Лужный делал 80% работы»

— Шандор, в настоящее время 5 ваших прежних заказчиков занимаются тренерской работой. Я верно счел?

— Андрей Канчельскис — основной инструктор отечественного клуба «Торпедо-ЗИЛ», Олег Лужный и Сергей Ребров работают в «Динамо», Андрей Гусин — в «Анжи», а Юрий Калитвинцев помогает наставнику сборной Украины.

Уверен, что у большинства этих юных экспертов отличное будущее. О Лужном очень хорошо откликался Семин, который заявил, что Олег при нем проводил 80% учебной работы в киевской команде. Прекрасно говорит о Реброве учитель динамовского «дубля» Владимир Мунтян, а о Гусине — основной инструктор махачкалинского клуба Хаджи Гаджиев. А Юрий Калитвинцев (к слову, мой первый заказчик) выиграл золото юниорского первенства, а в настоящее время считается значительной фигурой в генштабе Мирона Маркевича.

—К слову, как вы отнеслись к предназначению заключительного?

—Положительно. Я всегда думал, что учителем сборной должен быть российский эксперт.

—Не смотря на то, что предоставляли нам Ходжсона?

—Это часть моей работы (насмехается). Тогда, к слову, оценивали не только лишь его кандидатуру, но также и Фабио Капелло, и Жерара Улье. Однако я все равно думаю, что в случае если есть вероятность справиться собственными кадрами, то необходимо ею пользоваться. Все же сборная — это не только часть работы. Это что-то большее.

—На примере Олега Блохина, с которым вы также сотрудничаете, можно заявлять, что есть тренеры для сборной, а есть — для клуба?

— Не полагаю. У него находится стремление работать с клубом, есть несколько видов, однако я пока не буду ничего рассуждать.

— А что приключилось в Одессе?

— В ходе жизнедеятельности команды «Моряк» Блохин особенно и не принимал участие, вследствие этого мне трудно про это осуждать. Понимаю, что Олег значительно испытывает, ему, разумеется, досадно, что так случилось.

—Чего вы ждете от конца Лиги чемпионов?

— Честно говоря, то я несколько расстроен. Все же в данном поединке не будет принимать участие ни одна из привлекательных мне команд.

— Можете их представить?

—Мне нравится футбол «Барселоны», «Запаса» и «Манчестера», впрочем действительно я никогда в жизни ни за кого не болею. Просто ожидаю прекрасной игры. Рассчитываю, что такой она будет и в Мадриде.

—В КНР поедете?

—Вероятно. Впрочем и не особенно стремлюсь. Не предпочитаю долгих перелетов. Но в случае если будет потребность, то надо будет. Такая у меня работа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *