Когда нужно выкапывать тюльпаны

1b0da38c

Тюльпаны — бесспорные повелители вешнего цветника, наиболее широко они зацветают в начале мая. После данного у них приходит этап спокойствия, в то же время важно соблюсти требования агротехники и своевременно разыскать маковки, чтобы на грядущий год наслаждаться подобным же величием в собственном цветнике.

Для чего выкапывать тюльпаны?

Данный вопрос довольно часто беспокоит начинающих садовников. Представлялось бы, цветок можно посадить 1 раз и 3 года не касаться — сам будет увеличиваться, распускаться и с собственным отдыхом разбираться. Однако не все настолько просто, как представляется изначально. Впрочем тюльпаны и считаются одними из наиболее нетребовательных цветов, есть некоторые факторы, которые нужно рассматривать, чтобы оставить сортовые симптомы на очень многие годы.

В особенности принципиально это как раз для сортовых цветков. Так как довольно часто случается так: приобрели какой-нибудь неописуемый вид, да за большие денежные средства, посадили, приобрели в 1-м году отличное цветение, а затем… Что-нибудь растений у него стало меньше, насыщенность расцветки исчезла, цветочки размельчали и через несколько лет совершенно больше не вышли — одна крона взошла, при этом и та не представительного вида. Вот отсюда и возникают стандарты об надувательстве приверженцев цветоводства менеджерами посадочного источника: дескать, привлекают прекрасными картинами, нашпигуют маковки катализаторами, а цветов-то затем и нет больше.

Действительно причина в ошибочном уходе. Так как сортовые тюльпаны не менее взыскательны, чем обширно известные в наших садах элементарные нетребовательные сорта, уже давно адаптировавшиеся к региональным критериям. Потому нужно исследовать и исполнять верную агротехнику на всех шагах разведения и сбережения.

Так вот, для чего же ежегодно выкапывать тюльпаны?

Прежде всего, для того, чтобы снабдить предельно уютные критерии для закладки цветочных почек в юных луковках. Оставаясь в глубине земли, луковка подвергается лишней сырости, недостающей температуре, вирусным инфекциям. Это препятствует формированию полновесных замещающих луковиц — отсюда и измельчение их лично и будущих растений, понижение и смерть посадочного источника.

Во-вторых, для того, чтобы выбраковать заболевшие и слабые маковки и отвести скопление вирулентных частей в почве. Здоровый спусковой источник — заклад великолепного цветения весной следующего года. Если желаете заказать тюльпаны советуем зайти на сайт 7cvetof.ru.

В-третьих, для того, чтобы избежать общественного измельчения луковиц, отнять для высадки крупнейшие, раскрученные и крепкие. Поскольку не все большие маковки формируют такую же большую смену, от мелочи лучше освобождаться, чтобы не загрязнять цветник некондицией. Такая ежемесячная сортировка дает возможность всегда иметь у себя самый лучший спусковой источник.

В-четвертых, оставаясь 3 года на одном месте, в тесноте, маковки оперативно мельчают и формируют большое количество детей, которые начинают старательно заглубляться в основу, преображаясь в истинное несчастье, т.к. разыскать их каждый год все проблемнее, происходит отупение отдела.

Ежемесячная выкопка также помогает сохранять основу в хорошем пребывании, так как цветкам нужна рыхловатая плодовитая земля. В уплотнившейся и загрязненной детьми, останками старых чешуй и луковиц земле цветкам трудно полновесно расти. Чем больше питания приходится на луковку, тем крупнее и лучше будет цветочек.

Когда выкапывать тюльпаны?

В средней полоске РФ подходящие сроки — конец июля, начало августа. Однако чтобы не всовываться в календарных сроках уборки для различных погодных поясов, помните основное:

В определенных источниках советуется выкапывать маковки  же после отцветания. Однако такой вариант больше подходит в случае индустриального разведения цветков, когда нужно оперативно высвобождать земельную площадь под другую культуру. На приусадебном отделе такая спешность навряд ли нужна. Но также и ждать общего отмирания наземной части также не стоит.

  • Прежде всего, маковки без листочков сложнее отыскать в почве.
  • Во-вторых, при длинном нахождении вызревших луковиц в земле растет возможность их проигрыша инфекциями.
  • В-третьих, к данному моменту гнезда распадутся, дети от маковки изолируются и при выкопке просто потеряются в земле.

Выкопку создают в высохшую погоду, когда почва пышная и не перенасыщена влагой. Часть не оторвавшихся листочков и цветоносов внимательно срезают либо обламывают под первым листом, маковки высвобождают от старых бурых чешуй, промывают в растворе марганцовки либо фундазола и раскладывают в 1 пласт в коробки по видам, не позабыв их принять. Все испорченные либо заболевшие маковки выбраковывают.

В целом, если есть убежденность, что никаких возбудителей болезней в почве нет, листья здоровые и без сомнительных пятен, то можно на 1-ое время оставить маковки сушиться совместно с ними. В такой ситуации листья еще отдадут луковкам некоторое число калорийных препаратов, после общего просыхания их устраняют.

Как верно держать маковки?

Откопанные маковки располагают на просушку в горячее, высохшее, прекрасно выветриваемое здание (навес, чердак, и т. п.), где время от времени их проверяют, чтобы своевременно удалить заболевшие либо сомнительные.

Температура. Цветочные почки подставляются в первый год после выкопки, в этот период подходящая температура для многих видов — +23 — 25 C, для бахромчатых эксперты советуют +25?27 C. В дальнейшем до самой высадки довольно будет +18?20 C. Погода от +30 C и выше подавляет формирование луковиц, закладка цветочных почек срывается, маковки обезвоживаются. При таком раскладе нужно вместить их на сбережение в не менее холодные критерии.

Влажность и экспозиция. Подходящая влажность воздуха в месте сбережения должна быть в краях 60 — 70%. Экспозиция должна быть предельно невысокая, так как в природе луковичные проводят этап спокойствия в почве — в абсолютной мгле. Предположим только слабый растерянный свет, иначе, физические процессы в луковках нарушаются.

Ежемесячная выкопка цветков не необходима, однако крайне желанна. Можно пойти на уступки только для массовых композиций цветков (к примеру, в приствольных кругах деревьев) и бросать их на одном месте на 2?3 года, затем в обязательном порядке обновлять. А определенные виды и их сорта (цветок Кауфмана, Введенского, Грейга и определенные иные) не нуждаются в ежемесячной выкопке и без вреда для искусственных свойств могут увеличиваться на одном месте по 3 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *