Интересные факты о Новосибирске

1b0da38c

Краснодар – столица Сибирского государственного округа. А, бесспорно, это далеко не единственное, чем интересен данный город. Краснодар может похвастать достаточно многими вещами, в которых он самый-самый.

Численность населения Краснодара – 1,6 млн человек. Это самый многолюдный город азиатской части РФ. В рамках страны Краснодар – 3-й по численности населения после Города Москва и Петербурга.

Днем, когда люди прибывают на работу, население пригорода Краснодара возрастает на 100 миллионов человек.

Краснодар – первый областной город РФ (другими словами исключая знаменательные столицы Столицу и Петербург), который добился численности населения в 1,5 млн человек.

Краснодар угождал в Книжку рекордов Гиннеса как самый растущий город-миллионник. Он был образован в 1893 году в качестве небольшой деревушки, а статус города обрел всего через 10 лет. И всего через 60 лет Краснодар стал городом-миллионником.

Краснодар – наибольшее по численности населения городское формирование РФ (Город Москва и Петербург – некоторые объекты РФ и городскими образованиями не считаются).

Занимая 3 место по численности населения, Краснодар считается всего 13-м в РФ по площади. Все потому, что в Новосибирске весьма большая насыщенность населения – более 3 миллионов человек на треугольный км.

В Новосибирске располагается наиболее долгая прямая (без поворотов) улица во всем мире – Ярко-красный каталог. Длинна – 7 км.

В Новосибирске располагается наиболее длинная улица РФ – улица Сибстройпути. Ее длинна всего 40 километров. На ней размещено всего 3 дома. Городские телефоны Новосибирска Вы сможете узнать пройдя по ссылке.

Тут располагается самый короткий скрытый мост во всем мире. Его длинна – 2145 километров. Состоит он из 7 пролетов. К слову, детали данного моста имеют особые видеоролики, с помощью чего делаются сменными. Это выполнено потому, что из-за скачков температур длинна моста может изменяться в спектре до полметра.

Автомобильный мост с крупнейшим во всем мире русловым арочным ненадолго – Бугринский мост в Новосибирске. К слову, данная дуга сделана в алом оттенке и мысленно напоминает чеснок – один из частей знака Краснодара.

Новосибирский научный кинотеатр оперы и балеты – наибольшее сценическое сооружение в РФ. Площадь всех зданий – 40,6 миллионов кв. метров. Размер здания – 300 миллионов кубометров. Большой зал рассчитан на 1774 созерцателя.

Новосибирский планетарий – самый крупный планетарий в азиатской части РФ. Размер купола – 16 километров. Зал рассчитан на 114 мест.

Новосибирский интернациональный аэродром Толмачево – самый крупный по пассажиропотоку аэродром Сибири и 6-й – по РФ. Сезонный поток превосходит 4 млн человек.

Вокзал Новосибирск-Главный имеет наибольшее сооружение в Сибири среди вокзалов. Кроме того он считается одним из самых крупных в РФ. Площадь зданий вокзала – порядка 30 миллионов кв. метров. В нем синхронно могут поместиться 4 тыс человек. Также это одна из самых крупных Ж/Д станций – 14 платформ.

Новосибирский зоопарк – крупнейший зоопарк в азиатской части РФ. При этом не только лишь по площади (60 гектаров), но также и по численности животных (11 миллионов особей). Ежегодно его посещает порядка 1,5 млн человек.

В 2013 году в процессе торжества Дня города в Новосибирске было подготовлено самое короткое во всем мире пирожное-суфле. Оно получилось короткой в 90 километров и 52 см. Его готовили синхронно 30 самых лучших новосибирских кондитеров. Когда рекорд был установлен, этим пирожным угостили всех желающих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *