На Украине вновь развиваются расценки на лекарственные препараты?

1b0da38c

средства Однако данная мысль едва ли будет вскоре выполнена.

Как пояснила нам директор совета ВР по вопросам защиты состояния здоровья Татьяна Бахтеева, в 2010 году внедрение компенсаций едва ли возможно, в расчете нет денежных средств.

«Внедрение НДС — одно из условий МВФ в масштабах предоставления Украине займа. Однако мы станем настаивать на нереальности его проведения, также как на увеличении пенсионного возраста, — говорит Татьяна Бахтеева. — Так как вопрос даже не обсуждался на совещании совета. Нужно собрать список медицинских препаратов, по которым положена компенсация, установить ее объем, на законодательном уровне установить круг людей, которые будут иметь на нее право. Есть несколько моделей: возмещать по командам болезней (тиф, диабет, онкология), по вариантам фармацевтических средств (актуально нужные — сердечные, обезболивающие, инсулин), по социальному статусу (инвалиды, пожилые люди, бедные)».

Аптекари и дилеры рынка также не в полном восторге от данной мысли. Директор Аптечной квалифицированной организации Украины Ксения Гуленко боится, что Офис Министров может ввести 10% НДС на средства и синхронно запретить увеличивать их стоимость.

Директор организации фармдистрибьюторов «Фармукраина» Денис Актау говорит, что НДС нужно платить при закупке, для этого брать суммы, а проценты валить на клиента. Означает, средства в рознице могут подешеветь не на 10% с помощью НДС, а на 20-30%. К тому же экономный кодекс запрещает менять величину НДС за 6 месяцев до принятия госбюджета, выходит, это — надежда 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *