Меркель блокировала операцию Ирана и Индии по нефти

1b0da38c

меркель Канцлер Германии Ангела Меркель в среду блокировала большую газовую операцию между Индией и Ираном, рассказал Der Spiegel ссылаясь на анонимные источники в круге канцлера.

По ее собственному предписанию Центральный банк ГДР, выступавший посредником между Тегераном и Дели, приостановил все операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раньше под давлением США, выступающих за твердые финансовые наказания против Тегерана, Индия отказалась от непосредственных деловых контактов с исламистской республикой. Докладывается, что помощь Германии в совершении сделки по поставке иранской нефти в Индию была одним из требований избавления Ираном в середине марта 2-ух германских корреспондентов, которые провели в тюрьме города Тавриз несколько лет. Центральный банк ГДР переводил приобретенные из Индии денежные средства на счета размещенного в Гамбурге иранского банка Europaeisch-Iranische Handelsbank (EIHВ).

Но, активное участие Германии в этой сделке подняло вопросы у США. В Вашингтоне сочли, что ГДР помогает Ирану нарушать финансовые наказания НАТО.

Сейчас Индия еще может перевести денежные средства за приобретенную нефть через германский Центральный банк. При этом в дальнейшем Берлин не будет играть посредником в сделках между Тегераном и Дели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *