НАТО не будет требовать помилования за удар по Ливии

1b0da38c

НАТО Зам. управляющего процедурой НАТО в Ливии контр-адмирал Расселл Хардинг сообщил, что обязанность за удар сил союза по ливийским бунтовщикам находится на них лично.

Слова боевого, сказанные им в субботу на конференции в Неаполе, сообщает.

Со слов Хардинга, враги ливийского лидера Муаммара Каддафи не осведомили НАТО о том, что будут применять бронетанки, которые до сегодняшнего дня были лишь в составе государственных войск. «Наша роль — оборона штатского населения. Бронетанки же до сегодняшнего дня применялись прямо против миролюбивых граждан», — например, сообщил он.

Объясняя конфликт, Хардинг отметил, что не планирует просить прощения.

Раньше BBC News ссылаясь на боевого управляющего ливийских бунтовщиков Абдель-Фаттаха Юниса докладывало, что представители Североатлантического союза принесли соперникам Каддафи прощения. С кем как раз сообщал Юнис, не уточнялось.

Налет на ливийских бунтовщиков был осуществлен вчера, 7 мая. В момент бомбардировки силы противодействия транспортировали бронетехнику к линии фронта между Адждабией и Брегой. В итоге потрясения были убиты, по разным данным, от 5-и до 13 человек.

Объясняя конфликт, Юнис высказал сильное раздражение действиями союза. Например, он сообщил, что повстанцы известили натовцев о собственных приемах.

Раньше полководец ливийских революционеров прохватывал НАТО за бездеятельность и чересчур неспешную реакцию на известия о местоположении государственных войск. В альянсе нарекания Юниса отвергли.

НАТО принимает участие в процедуры в Ливии на базе мандата Совбеза НАТО, встретившего 17 мая аналогичную постановление. Официально руководство кампанией перешло к натовцам 31 мая. Предлогом для зарубежного боевого вмешательства стали действия нейтральных Каддафи сил против восставшего против его режима населения.

Как писал ForUm , с половины марта в Ливии продолжается всенародное волнение против лидера страны Муамара Каддафи, который управляет государством более 40 лет. Ливия практически поделилась на управляемый Каддафи Восток и Запад, который задерживают войска бунтовщиков.

18 мая Совет безопасности НАТО утвердил постановление, учитывающую, например, построение ударов с воздуха по нейтральных Каддафи силах.

Интернациональная коалиция начала процедуру в Ливии 19 мая.

25 мая правительства всех 28 стран-членов НАТО дали установки собственным военнослужащим участвовать в процедуры интернациональной коалиции в Ливии.

В пятницу, 31 мая, руководство кампанией в Ливии целиком перешло к представителям командования НАТО. Задачей процедуры Североатлантического союза, принявшей относительное название «Соединенный заступник», считается обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и граней по обороне штатского населения.

4 мая было обнародовано, сыновья ливийского тирана начали подготовку к замене власти в Триполи.

Однако, представитель фрондерского Государственного переходного совета (НПС) Ливии Шамседдин Абдулмелах сообщил, что Бенгази окончательно не приемлет передачу властив стране кому или из дочерей Муаммара Каддафи

По элементам «Картина.ru», «AFP».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *