РФ реализует ракеты Ирану

1b0da38c

НАТО РФ полагает, что установление резолюции Совбеза НАТО сравнительно наказаний против Ирана, не может воспрепятствовать реализовать Ирану ракетно-зенитный комплекс С-300, в связи с тем что договор о реализации оружия был подписан раньше.

Проект резолюции Совета Безопасности НАТО, решающий наказания в отношении Тегерана, не окажет влияние на записанные договоры между Россией и Ираном, сообщил глава совета по интернациональным делам высшей палаты отечественного конгресса Михаил Маргелов.

«Этот проект резолюции не колотит по имеющимся договорам РФ и Ирана», — заявил сенатор, отзываясь на вопрос корреспондентов о том, будет ли введен запрет на поставку Тегерану зенитных ракетных систем С-300 в итоге принятия резолюции СБ НАТО.

Согласно его заявлению, «РФ считается важным менеджерем любой собственной продукции на наружных рынках» и не заинтересована в «милитаризации района».

Тем временем, глава совета Совета Федерации по защите и безопасности В. Озеров отметил, что РФ считается как важным финансовым компаньоном, так и «важным государством, регулярным членом Совбеза НАТО».

«Конечно же, в случае если интернациональная ситуация и цели удержания мира будут такими, что нам надо будет от чего-то отказаться для более больших интересов, то мы это сделаем», — сообщил Озеров.

Дискуссии о резолюции
19 июня делегация США в СБ НАТО занесла проект резолюции, предусматривающей внедрение свежих наказаний в отношении Ирана в связи с его ядерной платформой, которая вызывает опаски у Востока.

В документе существенно расширен список оружия, запретного к поставкам в Иран. Помимо этого, в случае поощрения проекта резолюции повысится перечень иранских жителей и организаций, которым запрещается вести финансовую деятельность за границей.

Михаил Маргелов представил документ «выровненным и измеренным», а В. Озеров полагает, что «в случае если документ резолюции в однобоком порядке будет ограничивать интересы РФ, то РФ, как регулярный член Совета Безопасности, просто его заветирует».

По словам начальника Центра интернациональной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, РФ не может установить Ирану комплексы С-300 в случае принятия новой резолюции СБ НАТО.

Специалист объединяет это с позицией Израиля, который «прямо сообщил, что в случае прибытия на иранскую территорию первой партии отечественных ПРО они нанесут удар по Ирану».

Арбатов заявил, что РФ не обязательно платить штрафные наказания из-за приостановки проведения этого договора, так как его можно согласовать с исполнением требований, обозначенных в резолюции СБ НАТО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *