Гройсман расследует подкуп депутатов Клюевым

1b0da38c

Гройсман

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил расследовать факты подкупа народных депутатов за неголосование за снятие неприкосновенности с народного депутата (внефракционного) Сергея Клюева. Об этом он заявил в ответ на информацию народного депутата (Радикальная партия) Андрея Лозового.

«Я знаю, что многим депутатам предлагают деньги, чтобы они не голосовали за обвинения Клюева», – сказал Лозовой с трибуны парламента.

В свою очередь, Гройсман отметил, что это заявление требует тщательного рассмотрения, сообщает НБН.

«Я прошу считать это выступление народного депутата как мое официальное обращение по расследованию фактов подкупа народных депутатов Украины. И если это имело место в зале парламента, я буду требовать от Генпрокуратуры внести представление о снятии неприкосновенности с того, кто это делал в зале парламента», – подчеркнул он.

В то же время первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сегодня во время рассмотрения в Верховной Раде снятия неприкосновенности с нардепа еще раз уточнил, в чем подозревается народный депутат (внефракционный) Сергей Клюев и его брат Андрей.

«Братья Клюевы, которые владели австрийской фирмой, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели акциями завода полупроводников в 2007 году. Затем под деятельность этой структуры были созданы ряд финансовых сделок, вследствие чего эта структура оказалась неплатежеспособной. Завод получил 250 млн евро из государственного банка кредита, а проценты были погашены, а это около 200 млн гривен, из защищенных статей бюджета вследствие манипуляция соответствующими структурами Кабинета министров. Как известно, Андрей Петрович (Клюев – ред.) был первым вице-премьером», – сказал Гузырь.

Поэтому, по его словам, речь идет о ст. 190 (мошенничество) ст.191 (завладение бюджетными средствами) УК Украины.

Напомним, 12 мая Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление на арест Сергея Клюева.

В Генпрокуратуре уточнили, что Клюев подозревается в мошенничестве и злоупотреблении властью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *