С чего же стоит начать уборку квартиры, если все запущено

1b0da38c

Время от времени нужно делать общую уборку в жилище либо в квартире, которая давненько не видела моющую лохмотья и ведро воды.

В квартире может жить и старая бабуля, которой в силу преклонного возраста непросто заниматься уборкой, и чистить квартиру выходит лишь тогда, когда прибывают юные ассистенты.

Квартира могла находиться очень много лет без владельцев, и запылилась так, что без особых средств для уборки не справиться.

Если в 2-ух словах, то нам пригодятся работящие руки, перчатки на руки, несколько тряпок для уборки, ведра с жидкостью, и немного тайных средств, помогающих прибирать слякоть.

Если основательно, то перечень такой:

2 пары пластиковых перчаток (вероятно, хватит и одной, однако пускай лучше будет резерв).
Несколько различных тряпок для уборки. Нам пригодятся шмотки для вытирания пыли, для мытья и вытирания окошек, для мытья пола. Если пол крайне – крайне нечистый, заготовьте 2 – 3 половых шмотки. Одной может не хватить – если она оперативно «измохратится», то на паркете будут оставаться не очень красивые островки кусочков ткани либо «парги», от которых чистота не прибавляется.
Тюки для мусора.
Ведро либо таз для уборки.

Средства для уборки. В целом, подойдут стандартные средства для уборки дома:

средства для стекол;
средства для мытья сантехники;
средства для уборки кухни (любое средство, при помощи которого можно обмыть жир);
средство для мытья домашней техники из нержавеющей стали (если в квартире есть такая техника);
средства для мытья полов (выбираем исходя из того, из чего пол выполнен (ламинат, паркет, либо просто крашеная доска;
средство для очистки ковров и мягкой мебели (по мере надобности);
средство для отмывания пятен (также исходя из вида мебели в квартире и возникновения пятен). Еще необходимо сделать запас упорством, и волей. Поскольку работа предстоит солидная и долгая.

В ряде всевозможных случаев бывает выгоднее принять на работу клининговую организацию. Это, разумеется, стоит некоторой суммы денежных средств, но в то же время вам не надо будет заниматься уборкой в такой нечистой квартире.

Для удобства, весь процесс уборки поделим на рубежи, а укрываемую квартиру на зоны уборки. Классификация уборки всегда не только лишь упрощает деятельность, но также и дает возможность почти сразу лицезреть ее итог. Согласитесь, когда на ваших глазах из нечистой норы возникает даже очень привлекательное жилье, это еще более подкрепляет на расширение уборки.

Начинаем уборку квартир со сбора мусора по всей квартире. Одеваем перчатки, берем в руки пластиковый мешок, и постепенно, по всей квартире, собираем весь мусор.

Наша первостепенная цель скопить и скинуть все, что очевидно относится к группе мусора. Мусор сразу нужно из квартиры выплеснуть. Не держите тюки в коридоре, они будут лишь занимать свободное место, что затруднить предстоящий процесс уборки.

Также, «по пути», необходимо скопить вещи, которые необходимо вычеркивать. Вероятно, это накрывала с мебели, постельное белье, полотенца, одежда… Другими словами вещи, которые еще понадобятся, однако их необходимо помыть.

Далее распределяем квартиру на зоны и делаем уборку равномерно, двигаясь от одной зоны к другой
На деле это смотрится так: уборку делаем, начиная с самой далекой комнаты.

Чистка в комнате также распределяется по шагам:

Снимаем нечистые занавески, моем окно, скрупулезно промывая оконные откосы и подоконник
Моем батарею под окном
Очищаем мебель и скрупулезно протираем пыль на всех жестких поверхностях
Моем внешнюю часть шкафа, и интегрированные в шкаф стекла (если есть). Высшую часть шкафа также необходимо скрупулезно потереть мокрой тряпкой. Обычно, пыли там не значительно меньше, чем на паркете.
Внутри шкафа уборку будем делать позднее, если для этого будет потребность.

Если на паркете находится коврик, его нужно снять. Или скрупулезно пылесосим коврик, пол около коврика. Мебель нужно отложить, под ней также нужно пропылесосить.
До того, как мебель установите назад, под ней нужно помыть пол.

Устанавливаем мебель назад, моем пол во всей комнате. По мере надобности, делаем это 3 раза, с использованием моющих средств. При умывание пола помните скрупулезно чистить плинтуса.
Скрупулезно протираем комнатную дверь, и внутри и с внешней стороны.

С данной комнатой мы завершили. По мере надобности, вешаем аккуратные занавески. Или сделаем это после стирки тех занавесок, которые висели на окнах до начала уборки.

После комнат делаем уборку кухни. На самом деле, последовательность уборки кухни аналогичная, как и в комнатах:

Снимаем занавески, моем окна, подоконники, откосы, моем батарею.
Если есть не вычищенная миска – моем посуду
Отмываем кухонные тумбочки, пока можно без уборки внутренностей. Однако, если в котором — то из кухонных сейфов вы нашли ресурс малоприятного аромата (к примеру, достаточно давно позабытые останки еды), то надо будет вначале делать проверку сейфов, выбрасывать из них все ненужное. Затем скрупулезно промывать внутренности кухонного гарнитура и кухонной плитки, совместно с кухонной плитой и иной домашней техникой. Другими словами, на самом деле, нужно сделать общую уборку кухни.

То же самое надо будет сделать и с морозильником, включая его разморозку и умывание морозильника внутри.
Заканчиваем уборку кухни мытьем пола и кухонной двери, если она есть.

Делаем уборку в коридоре. Снимаем коврики, посылаем их в очистку. Или пылесосим. Принимая во внимание, что ход всегда самое загрязняемое место в квартире, полы в нем чистить лучше наиболее скрупулезно, с применением любого средства для мытья полов. Чистить пол в коридоре предпочтительно на 3 раза, чтобы достичь самой большой аккуратности.

Завершающий шаг уборки значительно грязной квартиры – чистка ванной комнаты и туалета
Я думаю, что без хлорсодержащих средств для уборки сантехники не справиться. Из-за этого, обработайте сантехнику подобным средством, дайте ему постоять определенное время, затем ополосните стандартной жидкостью.

По мере надобности, если первого раза было мало, повторите весь процесс. После данного можно чистить стенки и пол ванной комнаты и туалета.

Плитку в санузлах также лучше чистить с применением средств для уборки. Не забывайте внимательным образом почитать, можно ли применять ваше средство для мытья, к примеру, керамической плитки.

Если в санузле стенки крашеные, то их стоит чистить стандартной оперной жидкостью, с применением элементарного стирального порошка, за ранее разведя несколько порошка в горячей воде. Промываем снова стенки и пол стандартной чистой жидкостью, и моем двери в ванную комнату и туалет.

Последнее, что нам остается – это промыть дверь в квартиру, затем уборку крайне нечистой, заброшенной квартиры можно назвать оконченной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *