Настоящая куртка «аляска» — вещь c персональными символами различия

1b0da38c

Вещи, как и люди, могут быть известными. Зимняя куртка «аляска», которую называют курткой на все времена, относится как раз к подобным вещам. Само собой, звезды пользуются результатом и всегда имеют собственную историю. На возникновение данной курки показывает географическое наименование наибольшего и самого прохладного штата США, который располагается на последнем северо-востоке страны.

Китовое место!

К слову, само слово куртки аляска обозначает «китовое место». Исконные граждане Аляски обучились вести довольно серьезный жизненный стиль при невысоких температурах. Их государственная одежда очень разумна: она греет, однако не сковывает перемещений. Вот отчего в 50-е годы прошлого века, когда североамериканские военнослужащие авиаторы встретились с неприятностью необычно невысоких температур воздуха, дизайнеры указали на парку эскимосов. Как правило ее шьют из оленьей шкуры, потом пропитывают рыбьим жиром, что делает ее водонепроницаемой. В парке не ужасен прохладный вихрь и можно вынести очень невысокую температуру — до -70 °C. Все парки имеют капюшон, оберегающий лицо, и ширину 3/4.

По виду и схожести эскимосской парки в 1-й половине 50-х годов была основана спецовка для североамериканских военнослужащих пилотов и обслуживающего авиационного штата — мужская куртка аляска N-3B и ее укороченный вариант N-2B. У заключительной протяженность была по талию, капюшон открывался.

Особенности пошива куртки «аляски»

Взяв главные технические особенности пошива парки, дизайнеры боевой одежды поменяли трудную кожу наиболее сегодняшними теплоизоляционными элементами и сделали вещь, отвечающую серьезным боевым стереотипам. Все компоненты «алясок» осмыслены до мелочей: в роли застежки в нее вшита сверхпрочная «молния» со шквалистым клапаном, карманы на груди утеплены, на правом плече дальновидно выполнен карман для ручки и прочих мелочей, есть и огромные затратные карманы. Покрой рукава сделан как «реглан», что помогает оставить волю перемещений и делает менее значительным меткий объем куртки. Внутри протоков вшиты вязаные нарукавники, оберегающие от ветра и снегопада. Все «аляски» регулируются по талии. Локти развивают особым слоем ткани.

До конца 70-х годов для верха куртки применяли зеленый капрон DuPont и на 100 % суконный заполнитель. Позднее шерсть поменяли полиэфирной ватой, после чего она стала легче и теплее. Внешний источник куртки также был изменен на подсолнечную хлопко-нейлоновую примесь с различными версиями соответствия 2-ух элементов, а для пилотов производили «аляски» из элементов Fire Resistant polyester, Aramid и Nomex, которые владели тугоплавкими качествами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *