Метчики для нарезания резьбы

1b0da38c

Первые приборы для вырезки внешней резьбы различались простой системой и представляли собой четырехгранный стержень, на рабочем конце которого, заточенном под отлогий конус, выпиливались бьющие зубья. Нарезка при применении такого метчика порезалась за счет его завинчивания во внешнюю часть гайки либо в сначала приготовленное окно в обрабатываемом изделии. Конечно же, такой аппарат владел обилием минусов, к наиболее важным из которых необходимо отнести неимение на бьющей части задней плоскости, и негативное значение ведущего угла. С годами система метчиков стала не менее взвешенной, и сегодня они дают возможность формировать четкую и высококачественную внешнюю резьбу.

В любом метчике для нарезания резьбы на внешних поверхностях обрабатываемых изделий независимо от его арифметических характеристик и предназначения есть следующие детали:

побочные канавки (их вполне может быть от 2 до 6);
коническая неблагопристойная часть;
калибрующая часть, которая имеет трубчатую фигуру.

Канавки, размещенные на боковой плоскости прибора, вдоль всей его ширины, синхронно осуществляют 2 функции: обеспечение отвода стружки из зоны обработки и упрощение телега в такую зону смазывающе-охлаждающей воды (СОЖ). Фигуру, которую канавка метчика имеет в поперечном сечении, устанавливают 2 ее плоскости, одна из которых считается ведущей гранью бьющего зуба прибора, а 2-я – его спинкой. По виду профиля стружечные канавки могут быть следующих типов:

однорадиусные (с канавками такой формы изготавливаются в основном метчики градировочного вида);
с откровенными ведущей и задней поверхностями (приборы с канавками такой формы применяются для вырезки резьбы внутри гаек);
с откровенной ведущей и радиусной задней поверхностями (абсолютное большинство метчиков выполняется со стружечными канавками как раз такого вида).

Канавки могут размещаться по-всякому: отличают откровенные, и геликоидальные левые либо правые. С канавками откровенного вида производятся многогранные метчики Саратов совместного предназначения. Со геликоидальными левонаправленными канавками изготавливаются метчики, применяемые для нарезания резьбы на ход. Шпон, формируемая подобным прибором, подвигается спереди него по обрабатываемому отверстию, этим самым исключается риск уродования покрошенной резьбы. При применении метчиков с левым курсом закручивания канавок шпон вводится из зоны обработки к хвостовику прибора. Правосторонние метчики по данной причине нормально подходят для вырезки резьбы в глухих отверстиях.

Неблагопристойная часть метчика, как рассказывалось выше, имеет коническую фигуру, что упрощает процесс вхождения прибора в обрабатываемое окно. Точное значение угла крена неблагопристойной части, который вполне может располагаться в спектре 3–20°, предпочитают исходя из того, для какого вида обработки будет применяться аппарат – грязный, промежуточной либо чистовой.

Трубчатая градировочная часть совершается с обратным занижением величиной до 0,1 миллиметров, что нужно для того, чтобы снизить силы трения, появляющиеся в ходе вырезки резьбы. Снизить мощь трения между рабочей частью метчика и обрабатываемой поверхностью дает возможность также затыловка задней плоскости бьющих зубьев, выполняемая от их верхушки на 1/3 их высоты. Так что, создается понижение задней плоскости бьющих зубьев, величина которого для приборов размером 12–30 миллиметров составляет около 0,1 миллиметров.

Сегодняшняя индустрия производит разные виды метчиков, отличающиеся друг от дружки полезным исполнением и многофункциональными перспективами. Так, по собственному предназначению метчики могут относиться к одному из следующих видов.

Слесарные. Данные приборы в большинстве случаев считаются ручными и применяются в наборе с особым воротком, с помощью которого метчику докладывается вращение. Обычно, они производятся и применяются комплектами, заключающимися из 2-3 приборов, любой из которых снимает с обрабатываемой плоскости только часть припуска. Объемы метчиков, поступающих в такой набор (например, их действующие поперечники), отличаются. Первый из приборов, на хвостовик которого отмечено выражение в качестве одной черточки, применяется для проведения грязный обработки, 2-й (с 2-мя черточками на хвостовике) – для промежуточной, а 3-й (как следствие, с 3-мя черточками) – для финальной обработки разделяемой резьбы.

Механические либо машинно-ручные. Это приборы, с помощью которых нарезка может порезаться как вручную, так и на станках разного типа (токарных, сверловочных, агрегатных и другие.). От слесарных такие метчики различаются только несколько укороченной неблагопристойной частью и отличной стойкостью к машинным перегрузкам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *