Шумахер: не ожидаю санкции…

1b0da38c

Шумахер Многократный чемпион и его бригада убеждены, что в момент обгона Фернандо Алонсо на последнем круге германец не не соблюдал требований

Гран При Монако легко двигался к финишу, когда на последнем круге случилось явление, всколыхнувшее всех – Михаэль Шумахер бойко перескочил мимо Фернандо Алонсо, отобрав у испанца 6-е место. Логично, что данный прием вызвал резкие обсуждения вопроса, однако сам германец не ждет санкции.

«Я полагаю, что сведения «Автотрасса аккуратна» и «Пейс-кар заедет в боксы на этом круге», представленные всем нам, значат, что нам предоставляется возможность возобновлять гонку. Автомашина безопасности сделала собственную цель, и я пользовался показавшейся перспективой», — сообщил многократный чемпион.

Михаэль рассчитывает, что в точности также картину замечает и его давнишний конкурент Деймон Хилл, который в Монако помогает четырем стюардам ФИА. «Будет любопытно посмотреть, — комментировал Шумахер. – Он отличный человек, и я убежден, что он разберется в обстановки. Совершенно нормально, что у различных команд могут быть различные соображения, таким образом посмотрим. Может быть, мы и потеряли что-нибудь из поля зрения».

В спортивном распорядке Формулы 1 есть пункт о том, что «В случае если автогонка кончается тогда, когда на автотрассе располагается автомашина безопасности, она сворачивает на пит-лейн, а пилоты следуют до шахматного флага, не опережая друг дружку».

Но в текущей обстановки данный принцип не используем, в связи с тем что арбитра решили о том, что пейс-кар должен прийти в боксы. Если же так, то борьба снова допустима, начиная от приезда на пит-лейн (такое было, к примеру, в КНР).

Россиянин Браун, Мерседес GP: «Это свежее положение в распорядке этого года. Отныне можно вести войну от линии приезда в боксы, а не от начала круга. Впрочем Стефано Доменикали точно увидел, что в случае если автогонка финиширует сзади автомашины безопасности, то обгоны на этом отрезке запрещены.

Однако задолго до финиша нам рассказали, что автомашина безопасности оставляет автотрассу. Мы не имели инструкций о том, что автогонка финиширует вслед за ней. Потому, получив данную информацию в 15:51, мы посчитали, что автогонка продолжится.

В 15:52 поступила информация о том, что автотрасса очищена [от столкнувшихся автомашин Ярно Трулли и Каруна Чандхока], в 15:53 арбитр взмахнул шахматным флагом. Вследствие этого, идя наставлениям ФИА, пейс-кар оставил автотрассу на последнем круге, и автогонка финишировала не вслед за ним – и это весьма значительное исправление. Потому мы и порекомендовали нашим пилотам возобновлять войну с конкурентами от приезда в боксы и до финиша.

Я полагаю, вы видели реакцию прочих пилотов. В случае если слова Стефано – впрочем, то гонщики должны были просто добраться до финиша, так как обгоны запрещены. Однако все было не так, и я опасаюсь, что Фернандо просто прозевал данный момент, а мы сумели пользоваться плюсом».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *