Обама хочет узаконивать геев в армии США

1b0da38c

США Барак Обама условился с резидентами Пентагона и Конгресса об отмене скрытого требования в североамериканской армии, по которому геям и лесбиянкам позволяется служить если соблюдать условие, что они не открывают собственную интимную ориентацию.

Про это 24 июня сообщает газета The New York Times.

По планам организаторов реформы, проектируемая поправка должна быть интегрирована в широкий законодательный проект о функционировании армии, который, как предполагается, будет установлен на голосование в Конгрессе в пятницу, 27 июня. Поправка подняла критику со стороны Пентагона, который играл окончательно против отправки документа на голосование в Конгресс. Отныне, подчеркивает издание, препятствия на пути принятия коррективы устранены, и конгрессмены могут пересмотреть и утвердить документ в скором времени.

Но даже после поощрения реформы конгрессменами любителям документа не следует ждать его быстрого входа в силу, подчеркивает газета. Поборникам удаления несовместимого требования и легализации геев и лесбиянок надо будет обождать по меньшей мере до января 2010 года, в случае если к тому моменту Пентагон закончит проверку боевой готовности войск. Поправка начнет действовать в случае если боевое ведомство не обнаружит в представленных переменах опасности для безопасности страны.

В случае заключительного поощрения со стороны Конгресса, Пентагона и главы перестройка позволит представителям интимных меньшинств открыто утверждать о собственной ориентации в армии, не опасаясь увольнения. Со времен администрации Билла Клинтона в ВС США работает принцип «не вопрошай, не показывай» («Don’t Аsk, Don’t Tell»), из-за которого очень многие геи и лесбиянки избегали службы в армии. Правозащитники и функционеры гей-движений не раз прохватывали политику военнослужащих, представляя ее дискриминационной, и призывали Барака Обаму осуществить собственное предвыборное обязательство положить конец применению принципа «не вопрошай, не показывай».

Обама, также как и министр экономики Билл Гейтс и директор Соединенного совета руководителей штабов США генерал Михаил Маллен, не раз говорил, что не подтверждает скрытое войсковое требование и рассчитывает разрешить геям и лесбиянкам открыто нести службу в армии. В самом начале 2010 года было оглашено о конце частной кампании по легализации расположения геев и лесбиянок в вооруженных силах, но юридических шагов до сегодняшнего дня выполнено не было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *