1b0da38c

Дневной архив: 16.08.2018

Под Питером продемонстрировали стройку самой безопасной АЭС во всем мире

АЭС «Мы, конечно же, испуганы мероприятиями на Фукусиме», – сознались атомщики в процессе организованной для корреспондентов поездки, но сразу же удостоверили: строящаяся ЛАЭС считается чуть ли не самой безопасной во всем мире, ей не страшны ни 8-балльное землетрясение, ни смерч, ни даже снижение на нее воздушного судна. Журналист издания ВЗГЛЯД узнал, что же произойдет в случае гипотетичной катастрофы на АЭС.

Питерским корреспондентам приняли решение показать строй площадку ЛАЭС-2 в городке Сосновый Бор Ленобласти — приблизительно в 80 км от центра Петербурга.

«С возможностью 1 раз в тысячу лет вероятно землетрясение где-то в регионе 6 баллов на данной площади. Мы проектируем установку на 7 баллов»

Автодорога до установки заняла около 2-ух часов. Маршрут находился вдоль красочного региона края Финского залива. Совершенно рядом со установкой размещался удобный, веселящий глаз Сосновый Бор с 60 тысячами граждан, множеством свежих зданий и аккуратными улицами.

На подъезде к субъекту автобус остановили те, кому положено соблюдать безопасность. А в скором времени открылся массив работающей ЛАЭС-1 на краю залива. Надо сказать, корреспондентам запретили снимать: работающая АЭС — закрытый субъект. Но несмотря на это по правую руку от нее уходит автодорога на строящуюся ЛАЭС-2, ее снимать пока можно. Издали показывались большое количество стрел подъемных кранов и гигантская выпуклая труба — так называемая градирня.

Корреспонденты спешились, прошли пропускной пункт и вновь сели в автобус, который добрался прямо до строй площадки. Вернее — до большой визирный площадки, с которой можно было заметить стройку снизу вверх: работы в основном проводятся ниже «нуля», другими словами значения земли.

Представление на самом деле впечатляющее: в котловане снуют сотни рабочих, над ними возвышаются стрелы башенных кранов, наверх поднимаются кубометры бетона и стальные фасции, на которые еще предстоит «приумножить» размер. Более-менее «достроенный» тип, наверное, лишь у одной градирни — большой бочкообразной бетонированной трубы, созданной для замораживания жидкости.

«Достроенный» тип пока лишь у одной градирни – большой бочкообразной бетонированной трубы, созданной для замораживания водыЗаметно, что спереди еще непочатый край работы. Однако в общем, исключительно мысленно, стройка выпускала сильное и положительное ощущение. Смотря на это величие, не думается ни о Чернобыле, ни о Фукусиме.

«В настоящее время тут работают 3600 человек. А к концу года данную цифру доведем до 5500», — к корреспондентам подключилась команда важных сотрудников, в спецодежде и касках с записью «СПбАЭП» — это аббревиатура Санкт-Петербургского факультета «Атомэнергопроект», выступающего ведущим проектировщиком и поставщиком возведения.

Под пронзительным ветром (вероятно, воздействует родственность Финского залива) они начали говорить о установки. Выясняется, что строительно-монтажные работы идут не только по графику, однако по растущей. Вместо 5 млн. кубометров бетона, наполненных в начале января, в начале апреля планируют вместить 20 миллионов.

В 2012-м году должен стартовать ремонт главного оснащения. В конце 2014-го должны отдать 1-й из 2-ух энергоблоков. При этом производительность любого из них составит приблизительно 1200 МВт, вычисленный срок эксплуатации АЭС — 50 лет, а главного оснащения — даже 60 лет.

Основной инженер по проектированию ядерных паропроизводящих агрегатов ЗАО «СПбАЭП» Александр АльтшуллерРечь о Фукусиме вошла как-нибудь . Эксперты очевидно сами планировали скорее ответить на резкий вопрос и поставить все точки над «i». Как пояснил корреспондентам, японская машина была достаточно древней, была введена в работу около 40 лет тому назад, а чтобы осознать объективный возраст проекта, необходимо высчитать еще на 15 лет тому назад. С того времени, со слов понимающих людей, технологии и возведения станций, и их безопасности ушли далеко вперед.

«В случае если впускать нашу установки через призму мероприятий на Фукусиме, можно сообщить, что у нас учтены свежие меры по обороне от запроектных катастроф, которые появились там, — заметил основной инженер по проектированию ядерных паропроизводящих агрегатов СПбАЭП Александр Альтшуллер. — В Японии предварительно было довольно активное землетрясение, однако блок его перенес. А затем пришло цунами, и после данного закончилась подача энергии. Итак вот, в случае остановки подачи электроэнергии у нас учтен целый ряд граней по предупреждению катастроф».

Например, на ЛАЭС-2 будут целых 4 серьезных канала систем безопасности, вспомогательных друг дружку и при этом располагающихся в особых комнатах, которые имеют свои генераторы для подачи электроэнергии и некоторые телеканалы связи. Котел при этом будет предохранен двойной защитной оболочкой, отгораживающей и от наружных и от внешних действий: «И в случае катастроф радиоактивные продукты останутся внутри оболочки. Почти в новом плане мы обеспечиваем санитарно-защитную зону в краях площадки установки. Эвакуации населения во всех режимах, которые учтены для данной АЭС, не потребуется», — обещал эксперт.

Ключи:  АЭС, безопасность, Петербург , ядерная энергетика, цунами в Японии

Он также заметил, что машина будет владеть технологией инертного отвода тепла из-под оболочки реактора и от парогенераторов, что ликвидирует вероятность водородного взрыва (что случилось на Фукусиме — прим. ВЗГЛЯД), также тут будет смонтировано устройство под наименованием «западня расплава». Интересно, что ни одна из работающих станций не оборудована такой конфигурацией систем безопасности. Так что, грядущая ЛАЭС-2 является чуть ли не самой передовой во всем мире.

Эксперты сами рекомендовали проанализировать и самый катастрофичный вариант — в случае если по некоторым совершенно неправдоподобным и гипотетичным основаниям случится таяние серьезной зоны реактора и его содержание предпримет попытку вытечь наружу. Для данного варианта именно и есть заключительный барьер под наименованием «западня расплава». Она наполняется особым «подвижническим элементом», который держит там жидкое горючее и осколки частей системы реактора, снабжая невыход радиации за границы защитной оболочки.

На данный момент «западни расплава», спроектированной отечественными экспертами и, в первую очередь, питерским СПбАЭП, нет больше ни у кого во всем мире помимо Тяньваньской АЭС в КНР — установки, также спроектированной российскими инженерами. Она считается макетом ЛАЭС-2. Впрочем в проект для Ленинградской бласти были внесены определенные улучшения.

«А вдруг? — возобновляли допытываться корреспонденты. — В Японии также не веровали, что что-нибудь произойдет…»

«С возможностью 1 раз в тысячу лет вероятно землетрясение где-то в регионе 6 баллов на данной площади. Мы проектируем установку на 7 баллов, — объяснил Александр Альтшуллер. — Однако главное оснащение рассчитывается, в целом, и на 8 баллов, потому что проект делается как довольно стандартный для различных стран. Вследствие этого подставляется потребность оценивать и не менее сейсмоопасные зоны. И опять таки есть различные вероятностные изучения, которые демонстрируют, что оболочка выносит даже огромные перегрузки…»

Первый зам. начальника отделения ЗАО «СПбАЭП» в Сосновом Лесу Борис ОнегинПервый зам. начальника отделения «СПбАЭП» в городке Сосновый Бор Борис Онегин, говоря об отличительных чертах установки, также сообщил, что ЛАЭС-2 не располагается на краю Финского залива и в отличии, к примеру, от ЛАЭС-1, прямо обвязанной на воде из него, может достаточно продолжительное время жить независимо, охлаждаясь своей жидкостью, которая присутствует в градирнях и резервуарах на установки.

После осмотра стройплощадки корреспондентов доставили в штаб стройки, где прошел формальный брифинг. Выступавшему тут начальнику ЗАО «СПбАЭП» Алексею Кайдалову досталась не столько Фукусима, сколько весть о вчерашнем посещении стройплощадки прокурором Ленобласти.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в 2016 г прокуратура обнаружила массу нарушений на стройплощадке ЛАЭС-2: жалобы затрагивали пожарной защиты, ужасного водоснабжения, неимения умывальных, мест для обработки спецодежды, особых мест для приема еды рабочими и т.д.

Со слов начальника, визит районного прокурора имел осведомительный характер, и, в общем, на основного контролера постройка казалось бы сделала положительное ощущение.

Кайдалов сознался, что большинство замечаний затрагивало как раз домашних требований, а к самому производственному процессу у прокуратуры вопросов нет. При этом отмечается «позитивная динамика в устранении нарушений», например, в обозримые дни должно пройти изобретение столовой для рабочих.

Любопытно, что одно из замечаний прокуроров затрагивало нахождения на стройплощадке персон, «не прошлых все миграционные операции», а просто-напросто гастарбайтеров. Кайдалов удостоверил всех, что ни единого такого варианта «за всю историю стройки» обнаружено не было.

На брифинге вновь был установлен вопрос о безопасности. Однако сейчас речь вошла не о естественных катаклизмах, с которыми машина скорее всего должна управиться, а об актах терроризма. Главный директор организации-проектировщика и поставщика ЛАЭС-2 Алексей Кайдалов заметил, что против проникания на установку бандитов нацелена технология физической обороны. Она учитывает и закрытие периметра, и твердый пропускной порядок, видеонаблюдение, металлоискатели и прочие. Со времени начала ремонта реакторной установки защита субъекта будет передана внешним войскам. В настоящее время службу охраны проводит «Атомохрана».

Также оказалось, что машина может вынести снижение, в любом случае, простого воздушного судна.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. Оборачиваем ваше внимание, что объяснения, имеющие арготическую лексику, обижающие творцов либо иных комментаторов, и имеющие симптомы разжигания розни, удаляются администраторами

Сценарист «Пилы 2» делает умный триллер

Пила-6 Отличный и весьма плодотворный сценарист Даррен Линн Боусман в эти дни подписался на постановку пока неизвестного «интеллектуального триллера» для студии Strange Weather Films.

Компоненты проекта различными методами утаиваются от СМИ, тем не менее, сам Даррен подчеркивает, что его новая иллюстрация будет сделана под ощущением от «Компании» Сидни Поллака.

В центре сюжета – некая история о флэшмобах и устрашающе настроенных корпорациях, рассказывает newsme.com.ua.

Вот, наверное, и все, что можно сообщить о новом кинофильме создателя 2-й «Пилы». Не переключайтесь.

Ведущего богатыря «Черной вышки» будет играть Хавьер Бардем. Напоминаем, что в 2016 году сценарист «Генетической оперы» выпустит на дисплее таинственный триллер «11.11.11».

Житийная часть кинофильма завязана на домысле о необычных символах и мероприятиях, предсказывающих возникновение чего-то 11 декабря 2011 года.

Премьера ленты во всемирном прокате рассчитана на сами-понимаете-какое количество.

Основные функции в плане выполняют артисты: Майкл Лэндис, Венди Гленн, Тимоти Гиббс и  Салом Джименез. Ожидайте.

В Крыму заплатили 15 млрд грн долга по получкам

заработная плата Обитателям Крыма в январе-марте 2011 года после прокурорского реагирования компенсировано 15,3 млрд гривен задолженности по зарплате.

В крымской прокуратуре рассказали, что присматриваемое ведомство на протяжении 3-х лет занесло 183 предписания и представления работодателям-должникам, которые после данного сделали собственные обещания перед трудящимися.

В то же самое время, за несоблюдение законодательства о труде органы прокуратуры Крыма завели 37 криминальных дел. Так что они отвечали на 17 прецедентов беспочвенной невыплаты зарплаты и 20 примеров выплаты ее «в конвертах». В процессе досудебного последствия по криминальным делам погашено 1,2 млрд гривен долгов.

Также, в январе-марте органами прокуратуры показаны в интересах граждан автономии иски о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1,7 млрд гривен. По пересмотренным искам решено о взыскании более 1 млрд гривен.

Напоминаем, 16 мая экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что генпрокурор В. Пшонка должен вырвать власть делать законопроект об индексации пенсий и зарплаты, отвратив фальсификации характеристик значения инфляции в стране.