Владимир Башта объявлен самым лучшим отечественным оператором

1b0da38c

Владимир Башта Владимир Башта стал победителем операторской премии «Белый квадрат», рассказывает Вести.

Процедура вручения премии прошла в Столичном детском музыкальном кинотеатре имени Наталии Сац в среду, 5 мая. Победитель премии был выбран жюри, возглавлял которое кинооператор Юрий Алисов («Вокзал для двоих», «Бесчеловечный песня», «Позабытая музыка для флейты»).

Владимир Башта в роли оператора работал над такими кинофильмами, как «Кандагар» и «Брестская крепость». Иными номинантами на премию «Белый квадрат» на этот раз были Олег Костомаров («Как я провел этой осенью») и Юрий Клименко («Край»). Первоначально в роли кандидата на премию также рассматривался Вячеслав Опельянц («Усталые солнцем 2: Предстояние»). Но продюсеры картины Никиты Михалкова просили не расценивать их деятельность до исхода 2-й части. в итоге картина «Усталые солнцем 2: Предстояние» была исключена из состязания.

В рамках процедуры награждения также была вручена знатная награда имени Сергея Урусевского за вклад в операторское искусство. Ее заслужил Владимир Шевцик, действовавший над кинофильмами «Мы из джаза», «Зимний день в Гаграх» и «Североамериканская дочь».

Награда «Белый квадрат» вручается с 2004 года. Она была учреждена в целях помощи операторского художества в РФ и считается одной квалифицированной заслугой для операторов в стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *