У одного из основных храмов Киева планируют возвести рынок

1b0da38c

Киев Строители около Кафедрального храма Воскресения Христова Российской греко-католической церкви планируют возвести рынок.

Про это сообщил «Фразе» глава Комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Киевляне возмущены проектами строителей. Адвокаты старались разъяснить обладателям земли, что на Бульварной создавать рынок около собора неприемлемо, а особенно с нравственной позиции. Строительно-монтажные работы на площади стартовали. Пока власть не отвечает на протесты сообщества. Однако, вне сомнения, это место может трансформироваться в жаркую точку», — сообщил Бригинец.

В воскресенье прошла встреча строителей с жильцами Никольской слободки, где строители, которые под давлением общественности отказались от возведения многоэтажки на краю залива Днепра, старались убедить граждан, что сооружение рынка около собора это оптимальное применение площади на краю.

«Греко-католиков в Киеве не много, сравнивая с православными. Однако как раз мы, православные, должны поддерживать запрет возведения рынка около Храма. Предположим себе, что кто-то принял решение возвести рынок около Лавры, Софии либо Михайловского Златоверхого. В случае если мы оцениваем свою святыню, то должны сохранять почтительное отношение и к иным святыням», — отметил Бригинец.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *