Страны ОПЕК планируют увеличить добычу нефти

1b0da38c

опек

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Отдельные члены Организации стран-экспортеров нефти публично заявляют о своих планах увеличить поставки топлива в преддверии заседания в Вене, на котором будет обсуждаться вопрос изменения квот на добычу, сообщает агентство Bloomberg.

Как заявил в среду министр нефти Ирака Адель Абдул Махди, Багдад увеличит зарубежные поставки нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в июне. В мае страна экспортировала рекордные 3,145 млн б/с. По словам министра, боевые действия не затронули основные нефтедобывающие районы страны.

Тем временем министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане попросил своих коллег по ОПЕК учесть вероятность возврата иранской нефти на рынок в случае отмены санкций против страны. По его прогнозам, экспорт иранской нефти уже в начале 2016 года может вырасти почти до 3 млн б/с.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер топлива в картеле, в апреле-мае добывала рекордные в своей истории 10,25 млн б/с. Министр нефтяной промышленности страны Али аль-Наими ранее заявил, что стратегия ОПЕК на сохранение квот работает успешно.

В результате роста добычи в Иране и Ираке, стабилизации объемов извлекаемой в США сланцевой нефти и замедляющихся темпов роста мирового спроса, в четвертом квартале текущего года котировки нефти марки Brent могут опуститься до $40-50 за баррель, полагает бывший глава исследовательского отдела ОПЕК Хасан Кабазар.

Материалы по теме
03.06 16:51 Новак заявил об адаптации нефтяной отрасли РФ к новым условиям >03.06 13:35 Министр нефти Ирана назвал текущие нефтяные цены демотивирующими

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *