Шприц вакуумный-перекрутчик

1b0da38c

Это оснащение создано для изготовления сосисок, сарделек, колбас, колбасного сыра, творога в тубах и т.п. Назначен для рационного заполнения полимерных и естественных слоев неструктурным фаршем либо другим сходным продуктом (паштеты, плавленный творог, творог, джем и другие.).

Повышенное давление нагнетания продукта, обеспечиваемое вращением ротора с 12 сменными лопатками, и образование вакуума в области подачи продукта обеспечивают крепкое наполнение слоев. Содержание 3-х свободных автоматических блоков администрирования дает возможность по отдельности распоряжаться давлением нагнетания фарша, правильностью порционирования и кратностью перекручивания слоев при изготовлении сосисок, сарделек и колбас.

На шприцах в выполнении перекрутчика, установлен силовой блок и технология перекрутки, с помощью которых может выполняться заполнение как естественных, так и химических слоев с перекруткой. Для работы с слоями в гильзе оснащается цевками с внешним размером 12 и 14 миллиметров. Вероятен предзаказ цевок размером 16 и 20 миллиметров.

Для снабжения работы шприца-перекрутчика с естественными слоями в сборку шприца введена специальная гайка, которая обеспечивает работу шприца с открытой цевкой, что дает возможность выполнять набивку естественной оболочки фаршем и перекрутку при поддерживании оболочки рукою. Шприц соединяем и без проблем располагается с индустриальными клипсаторами разных брендов. Сделан из пищевой стали.

Устройство силового блока и участка перекрутки:

Блок силовой дает возможность специально к режиму работы стандартного шприца производить порционирование (дозирование) фарша с перекручиванием оболочки, при развитии сосисок и сарделек. К боковой стене каркаса шприца криогенного при помощи винтообразного объединения прикреплено устройство перекручивающее. Кость устройства перекручивающего подключается к шприцу криогенному в месте исхода фарша. Из цевки устройства перекручивающего фарш из каркаса через патрубок поступает в оболочку для сосисок, одетую на цевку устройства перекручивающего. Если требуется перекрутчик для сосисок советуем зайти на сайт nsk.kompo-rus.ru.

Устройство перекручивающее состоит из каркаса, в котором определены шкивы, от которых сообщается поворотный момент с вала электрического двигателя на вал каркаса, цевки, располагающиеся в обойме. В обойме 5 определены затычка устремляющая, затычка настойчивая и костюма силиконовая, отмеченные в обойме гайкой. Кость укреплена на валу каркаса за счет винтообразного объединения. Крутящиеся компоненты устройства перекручивающего перекрыты дисплеем защитным. Для смены примененной оболочки нужно закинуть дисплей защитный, из трубы вытащить обойму со втулками и манжетой. Потом на цевку одеть свежую оболочку, проглядеть конец оболочки через окна во втулке, манжете и втулке. Установить обойму на место и прикрыть дисплей защитный. Оболочка на цевку устройства перекручивающего ставится воронкой к обращающей втулке. Для удобства санитарной обработки учтена простая разборка и комплектация компонентов устройства.

Механизм работы шприца с перекручивающем устройством состоит в следующем:

Фарш грузится в бункер и задерживается в рабочее место каркаса с помощью разрежения, формируемого насосом криогенным. Подача фарша в оболочку поддерживается с помощью давления, формируемого лопатками при вращении ротора. Оболочка через цевку наполняется фаршем и под давлением проходит через втулку обращающую, между манжетой силиконовой и цевкой. Величина действия затяжки гайки позволяет выверять насыщенность заполнения оболочки фаршем, т.к. костюма силиконовая с помощью втулки упрямой с различной ступенью сжатия прилегает на плоскость оболочки.

Заполненная фаршем оболочка удерживается рукою оператора в момент, когда набивка (порционирование) останавливается, давление фарша падает и оболочка на конце цевки скручивается и создает первую сосиску. Зависимо от величины времени порционирования (импульса) можно задавать разную ширину сардельки. Продолжительность импульса ставится на панели администрирования. Скорость перекручивания регулируется развитием частоты вращения электрического двигателя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *