Самое важное о породе хаски

1b0da38c

Сибирский хаски – самая красивая порода собак, которая соединяет внутри себя наружность волка и миролюбивый характер. Невзирая на собственную приспособленность к жизни в прохладных условиях, собак сегодня покупают в мире.

Возникновение хаски до сегодняшнего дня вызывает большое количество пререканий, с точностью можно заявлять только то, что в собаках протекает волчья кровь. Разберем особенности породы, какие могут быть хаски и интересные факты о собаках. Купить щенка хаски в питомнике Москва можно на удобном сайте snow-dog.ru.

Возникновение породы

Скорее всего, родственников передовых хаски вывели чукчи, обитавшие на Северо-западе Сибири. Как раз с данным народом сопряжена древнейшая история породы, которая содержит более 3-х миллионов лет. Такая цифра возникла благодаря наскальным рисункам со снимком собак, которые были замечены неподалеку от моря Байкал.

Однажды термин «хаски» устанавливал всех подвозных эскимосских собак, которые владели частый шерстью и противоположным окрасом. Первоначально их не особенно делили по внутренним симптомам и только спустя время вышло некоторое деление.

Щеночек хаски играет со совершеннолетней собакойЧетвероногие правильно служили обладателям и транспортировали в упряжках: людей, добычи и прочие грузы. Крепкие и крепкие псы могли работать в наиболее жестких условиях.

Южных собак делили на два вида – первые пасли оленей и сохраняли дома, 2-е же жили в береговых зонах, были увеличенными и производительными в отличии от первых. От них и случились передовые представители породы.

По определенным данным, собак спаривали с волками, в чем трудно поспорить благодаря наружному однообразию с хищниками. Если выходили спортивные и необузданные кутята – от них свирепо освобождались, бросали только самых лучших, на которых можно было понадеяться.

В середине 19 столетия на Аляске стартовала «Золотая лихорадка» и из-за особенных требований был замечен спрос на подвозных собак. Так что в 1908 году порода попала на Аляску, где захватила большую известность.

С тех пор четырехногие каждый год принимают участие в автогонках, которые ведутся и до настоящего времени. Сибирская собака является североамериканской, так как официально была зарегистрирована как раз в Соединенных Штатах, где и определили для хаски стандарт породы.

Внешний облик и стандарт

Сибирский хаски – рабочая собака малогабаритного сложения, различающаяся легкими, скорыми и изящными перемещениями.

Порода смотрится крайне хорошо:

Голова – соразмерная и трудная, незначительно зауженная и округленная лицо.
Уши – квадратной формы, имеют средний объем и стоящую фигуру.
Зубы – здоровые и с верным прикусом.
Рот – имеет традиционную фигуру, с открытыми и обширными ноздрями. Оттенок рта находится в зависимости от окраса и вполне может быть темным либо в карих и светло-коричневых тонах.
Глаза – обширно установлены и имеют миндалевидную фигуру. Стандарт породы разрешает глаза коричневых, лазурных и желтоватых цветов. Также, довольно часто встречаются представители породы с гетерохромией (глаза различных цветов).
Тело – высохшее и сильное, поясница должна быть непосредственной и крепкой, шея сильная.
Лапы – сильные и гладкие с мощными подушками.
Хвост – короткий и мягкий. У породы сибирский хаски стандарт не разрешает скрученный хвост как у лаек.

Внутренние характеристики находятся в зависимости от пола, взрослая собака весит 15-28 г, а высота в холке составляет от 50 до 60 сантиметров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *