Применение двустороннего скотча

1b0da38c

Очень многие считают себя гуру в склейке 2-ух плоскостей скотчем, но практика показывает, абсолютное большинство все-таки сталкиваются с неприятностью некачественности слипания. При этом есть элементарные требования, которые позволяют достичь высококачественного сцепления элементов и надежности слипания.

Однако предварительно – несколько теории. Так вот, двусторонний скотч – особенный тип связующих лент. Его отличительной чертой считается построение приклеивающего вещества на обе стороны мануфактурной, полипропиленовой либо другой базы. Клеевая база скотча довольно долговечна — она гарантирует надежность объединений до 50 лет!

Самым различным бывает и применение двустороннего скотча: домашнее, индустриальное, строй и другое (туалетная бумага?). Вам нужно понимать об определенных отличительных чертах использования двустороннего скотча. От данного находится в зависимости итог слипания и хранения необходимых характеристики объединения.

Давайте несколько углубимся в исследование типов скотчей, представленных на рынке. Есть несколько главных групп – это приклеивающие ленты на вспененной, пленочной базе, и двусторонние скотчи особого предназначения.

Как правило вспененный двусторонний скотч применяется в тех вариантах, когда нужно надежно объединить вместе объекты с пересеченными либо фактурными поверхностями. Например – плохо обработанное дерево, кроме того он вполне может быть применен для крепежного элемента пластмассовых бордюров и плинтусов, для приклеивания табличек, искусственных элементов, крепления авто молдингов, зеркал и т.д. Площадь соприкосновения 2-ух объектов при таких раскладах будет относительно невелика, вследствие этого необходим скотч высокой клейкости.

Принципиально, чтобы даже на пересеченной плоскости компоненты были обезжирены, так скотч войдет лучше.
С объединением 2-ух гладких и тонких плоскостей прекрасно управятся и элементарные двусторонние скотчи на пленочной базе.

Есть и не менее интересные с позиции их использования, приклеивающие ленты особого назначения. Они предназначаются для работы в трудных температурных условиях, при повышенной влажности, и когда нужна большая скорость работ, а к итогу предъявляются высокие условия по тепло- и гидроизоляции.
Фух! Сейчас можно вздохнуть с облегчением, приступаем к самой технологии наклейки, которая и беспокоит абсолютное большинство строителей. Так как наклеив 1 раз, ленту не переклеишь.

Помните, что ленты покрыты слоем акрилового с обоих сторон – это выполнено для того, чтобы двусторонний скотч мог делать возложенные на него функции. Двусторонний скотч имеет особую защищающую пленку, которая располагается с внешней стороны такой ленты и не дает возможность ей сразу скрепляться с прикладываемыми поверху мотками источника.

Так вот, предварительно выбирается та плоскость, на которую скотч будет наклеиваться первым. Советуем приклеить ленту на увеличенный субъект, а потом прилепить 2-й, не менее неглубокий элемент системы. Так вы упростите себе цель по наклеиванию.

Значительный момент – склеивать ленту необходимо, не дозволяя контакта пальцев рук с клеевым слоем. 2-й момент, на стоящий обратить свое внимание – предпочтительно отапливать плоскости термофеном до +50 …+ 70 оС (данный пункт больше касается квалифицированных строителей), в связи с тем что скорость вклеивания прямо находится в зависимости от температуры. В-третьих – предельно значительно и продолжительно прижимайте приклеиваемую ленту к плоскости. Применяют особый прижимающей валик, а можно – стандартную скалку. Учтите, что чем мощнее припрете, тем стремительней добейтесь высококачественного слипания. На акриловых лентах временами даже отмечена пометка «pressure sensitive», что в переводе означает «чувствительна к давлению».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *