Популярные способы воронения стали в домашних условиях

1b0da38c

Для расцветки изделий из металла все чаще и чаще применяют воронение стали. Оно гарантирует качественную защиту плоскости от коррозии и несерьезность отделки. При синтетическом виде окрашивания на плоскости возникает защитная оболочка. В ходе работы используют масла и кислоты. Зависимо от вида применяемого источника и стадии нагрева объединения сплава покупают натуральный тон.

Очень многие полагают, что данный вариант обработки используется в промышленных условиях. Однако его можно осуществить и без помощи других, если сохранять очередность действий и применять оптимальные средства.

В итоге произведенной работы на плоскости будет пленка из окиси железа. Габариты ее толщины целиком находятся в зависимости от применяемой технологии. Она может составлять 1-10 микрометров. Применяя способ воронения сплава, можно решить следующие цели:

предохранить покрытие от ржавчины, т. к. на вороненых поверхностях не возникает налет;
дать продукту не менее видный тип.

Можно получить нужное покрытие обилием способов. Однако наиболее распространенными из них считаются щелочное, тепловое либо кислотное воронение. Для независимой работы отлично подходит щелочная обработка. Для этого потребуется жидкость, цифровые весы, нитрат натрия и гидроксид натрия. Также понадобится защитная маска и перчатки для собственной безопасности.

Для работы применяйте лишь нержавеющую посуду. Воронение стали ведется при следовании некоторого температурного режима. Состав сохраняют в бурлящем пребывании, в связи с чем с ним надо работать максимально внимательно.

Для образования крепкого напыления стали в домашних условиях процесс продолжается более 1,5 часов. Прежде чем приступить к чернению, плоскость нужно обезжирить растворителем. Оттенок защитной мембраны устанавливается временем прогрева, после чего он будет регулярно изменяться. Чтобы избежать сильного перепада цветов, плоскость целиком погружают в состав.

Система воронения включает несколько способов, главными из которых считаются следующие:

Щелочной метод. В этом случае надо будет работать с окислителями с соблюдением температурного режима 130-150 C. Благодаря щелочному оксидированию проводится оксидировка железа. Однако с данным способом не следует работать в жилище либо квартире, в связи с тем что в ходе работы выходит неприятный аромат.

Кислотный метод. В этом случае работа совершается в квашеных смесях с применением синтетического либо химического метода. Принципиально вкладывать объект в состав на поставленное время и действовать в соответствии с аннотацией.

Тепловой метод. Такое воронение является самым старым и элементарным из существующих. Данная система состоит в потребности отапливать сталь на открытом воздухе. Операция продолжается, пока высокий пласт сплава не войдет в синтетическую реакцию с кислородом. Чем мощнее подогрев, особенно черной будет деталь.

Есть и прочие способы принятия вороненого железа. Можно выбрать наиболее оптимальный из них и сделать всю работу без помощи других. Основное точь-в-точь сохранять очередность действий и применять верные составы для воронения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *