Ортопантомограмма: что это такое

1b0da38c

Формирование сегодняшних технологий не стоит на месте. И это позволяет усовершенствования качества жизни любого человека. Так, собственные преимущества от данного приобретает в том числе медицинская область. В этой публикации речь пойдет о такой процедуре, как ортопантомограмма: что это такое, когда она используется и как ведется. В случае если вас интересует снимок зубов ортопантомограмма в СПб, рекомендуем обратиться на сайт goodstom.ru.

Номенклатура

Чтобы было удобопонятнее, первоначально нужно разобраться с основными определениями. Так вот, ортопантомограмма — что это такое и что значит это слово? Если рассуждать коротко, то это лишь ландшафтный, т. е. целиком прилегающий 2 зубных ряда, рентгеновский фотоснимок. Это изучение позволяет пересмотреть: Строение зубов высшей челюсти. Строение зубов нижней челюсти. Также верхне-челюстной сустав. Пазухи рта (побочные) и т. д. Другими словами на фотоснимке возникает дополнительная информация о зубных рядах больного. Непосредственно сам дантист из фотоснимка сделает все выводы, которые ему нужны, и пересмотреть нужный субъект интереса.

Как выходят такие картинки? Здесь все очень просто, при рентгенодиагностике разные ткани организма человека едят излучения с различной интенсивностью. Фотографии же можно получить 2-мя маршрутами: на мембране, как и при всем известной фото, или на особенном датчике, который включен к ПК.

Несколько слов об оснащении

Если нужен зубной ландшафтный фотоснимок (ортопантомограмма), надо будет направиться в стоматологию. Так как данная операция требует присутствия особого устройства. Именуется он ортопантомограф и смотрится абсолютно не ужасно. Так, человек присаживается на стульчик, кладет подбородок на особую подставку и просто ожидает, когда все будет выполнено. В процессе самой операции больной не чувствует ни боли, ни дискомфорта. Это абсолютно свободно.

Так вот, человеку прописана ортопантомограмма. Как делают сам фотоснимок? Механизм работы устройства следующий: излучатель будет ехать по кругу той области, которая изучается. При этом на датчик будет поступать фотография отснятого источника. Приемником же вполне может быть как стандартная пленка, так и цифровой носитель (сегодня применяется наиболее часто из-за удобства и экономичности). Аналоговый ортопантомограф — сегодня не менее старая модель устройства для ландшафтного фотоснимка. С годами их целиком выгонят цифровые их одноплеменники. А все потому, что цифровая фотография улучшенная и может храниться долгий период. Фотоснимок от аналогового устройства оперативно бледнеет и утрачивает собственную ясность. Также это еще и особые траты на пленку, проявку, печать фото. Наиболее часто сегодня применяется цифровая ортопантомограмма. Фотоснимок, приобретенный от подобного устройства, находится в электронном виде в ПК, при стремлении вполне может быть распечатан. Кроме того передовые ученые рассказывают, что как раз цифровые ортопантомографы менее вредны, в связи с тем что они в большем количестве акцентируют нездоровые лучи. Сам фотоснимок делается в течение пары сек, а операция продолжается менее 15 секунд. Таким образом больной не поспевает получить вредоносную для организма дозу облучения. Кроме того для обороны на человека надевается особый передник, помогающий снизить до максимума облучение тела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *