Лига чемпионов 2009/2010: статистика конца

1b0da38c

интернационале В последнем поединке Лиги чемпионов были повторены либо обновлены рекорды 2-ух клубов и 2-ух государств – специально для вас Eurosport.ru классифицировал их и рекомендовал для ознакомления.

«Интер»

«Интер» стал первым итальянским клубом, сотворившим «требл» – победы в Серии А, Призе страны и Лиге чемпионов в процессе одного года.

«Интер» в 3-й раз в собственной истории стал самым лучшим клубом Европы: субботний успех стал первым для «нерадзурри» в масштабах Лиги чемпионов, ранние 2 – в 1964 и 1965 гг. – относятся к Призу чемпионов.

Жозе Моуринью стал 3-им учителем, которому удалось одолеть в Лиге чемпионов с 2-мя различными клубами. Первым был австрийский эксперт Эрнст Хаппель («Фейенорд»-1970, «Гамбург»-1983), 2-м – германец Оттмар Хитцфельд («Боруссия»-1997, «Бавария»-2001). Сам Жозе до этого выигрывал в 2004 году совместно с «Порту».

Самуэль Это’О стал 11-м игроком в истории, в коллекции которого числятся 3 победы в Лиге. Совершенно самый лучший в этом зачете – Кларенс Зеедорф (4).

Хавьер Дзанетти провел собственный 700-й поединок в составе «Интера». К слову, в 2006 году он вышел в рубашке «нерадзурри» в 500-й раз также во встрече с «Баварией» (0:2).

Средний возраст футболистов «Интера» в последнем матче-2010 составил 30 лет 92 дня, что стало 2-м признаком в истории основных матчей Лиги: первая строка у «Милана»-2007 (31 год 94 дня).

«Бавария»

Дани Ван Бюйтен стал первым бельгийским футболистом, сразившимся в конце Лиги чемпионов.

Луи ван Галь стал 2-м экспертом после Удо Латтека, проигравшим в последнем поединке Лиги с 2-мя различными клубами. Раньше голландец переносил беду в 1996 году, когда туринский «Ювентус» обставил «Аякс».

Мюнхенский клуб в 4-й раз уступил в конце.

Аргентина

В первый раз в основном поединке чемпионата в составе команд вышло 5 аргентинцев: Мартин Демичелис («Бавария»), Хавьер Дзанетти, Вальтер Самуэль, Эстебан Камбьяссо, Диего Милито (все — «Интер»).

Диего Милито загнал 10-й аргентинский гол в концах Лиги, повторив достижения сограждан Эрнана Креспо и Хосе Эктора Риала, отмечавшихся в основном поединке дублем.

Испания

Благодаря победе «Интера» Испания оставила 4 туры в ЛЧ. В случае проигрыша «нерадзурри», Серия А лишилась бы одного места в самом элитном клубном чемпионате Европы.

Благодаря победе «нерадзурри» Испания повторила рекорд Испании по числу побед в основном чемпионате Европы – отныне их в активе обоих государств по 12.

Милан обогнал испанскую столицу по числу покоренных титулов в основном еврокубке (10 против 9-ти): 7 раз выигрывал одинаковый клуб, три раза — «Интер». Для Мадрида этот приз покорял лишь «Реал».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *