Леонид Ратнер: Досадно, что «Запорожье-ЗГИА» может пропасть

1b0da38c

Ратнер Знаменитый учитель «Запорожье-ЗГИА» Леонид Ратнер сообщил о том, как восстанавливался женский баскетбол в Запорожье и подвел результаты года.

В 2009 году задолго до завершения первенства страны по гандболу среди женских бригада было обнародовано, что ЗАО «Двигатель Сич» заканчивает оплачивание команды «Двигатель», 14-тикратного победителя Украины. Подумалось, что это шуточка. И даже если вдруг впрочем, женский баскетбол в Запорожье не пропадет. Дескать, на подобную команду спонсор обнаружится. Время текло, а спонсора не было. Как-нибудь, в процессе демонстрации книжки Алексея Гончарука «Передачи гандбола», присутствовавшему на ней старому главе федерации гандбола Украины Вячеславу Миловидному запорожские корреспонденты задали вопрос о «Двигателе». Г-н вице-президент не мог знать, что ответить. Дал ответ зам. руководителя администрирования по делам семьи, молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации Владимир Лобанов: «Женский баскетбол в Запорожье был, есть и будет!». Кратко и понятно. И лишь затем стало понятно, каких произведений стоило оставить женскую команду.

Мой собеседник Леонид Анатольевич Ратнер, достойный инструктор СССР, настаивавший у истоков женского гандбола в Запорожье и принявший решение снова воскресить женский баскетбол в Запорожье.

Как все получилось? Первым кто принял решение приняться за сбережение команды, — сообщает Леонид Анатольевич, — был Геннадий Алексеевич Воронов. Впрочем Жора и сам толком ничего не мог знать, и не было у него никаких намерений по поводу команды. Просто как-нибудь повстречал моего сына, спросил, где я. И говорит: «Давай папу уговорим постараться восстановить команду. Вполне может быть, задержим девчат. Так как мы, отдавшие всю жизнь гандболу, не можем оставаться в стороне». А я в этот период был за границей. Посещаю Запорожье. Названивает Г. Воронов и говорит, дескать, знаете, что «Двигателя» нет, автозавод от команды отказался. Говорит, что в город заезжал Георгий Савчук, который старался отыскать спонсоров, однако у него ничего не получилось. Отвечаю: «Геннадий Алексеевич, оно нам нужно». Тем не менее, говорили и приняли решение постараться. Вот мы повстречались и пошли к Лобанову. Владимир Евгеньевич говорит: «Меня не осмыслят как начальника, в случае если мы не задержим команду. Давайте сохраним команду. Все, что смогу, я сделаю, впрочем возможности, никакой». И вот мы приняли решение заняться восстановлением женской команды.

Леонид Анатольевич, так прежние игроки «Двигателя», возможно, обнаружили себе убежище?
Мы сели на телефонный аппарат и начали названивать девчонкам. Набраться приняли решение у В.Лобанова, — продолжает Л.Ратнер, — Пришло на первую встречу 6 девушек. Говорили с ними. Никто ничего не гарантировал, однако любой заявил, что будет помогать в меру своих возможностей. С этого все и стартовало. Затем вышли еще школьницы. Начинали с нулевой отметки. Не было ни единого мяча. Я принес из дома 2-3 мяча. Алексеевич принес баскетбольный мячик для занятий. Лобанов устроил незначительный сбор, и мы зашли на основу ЗГИА, что размещена на полуострове Хортица. Тут, разумеется, весьма нам помог Александр Николаевич Кузьменко, управляющий кафедрой физического обучения и спорта технической академии. Это человек, который весьма волнуется за баскетбол и желает, чтобы была бригада. Но, у управления академии общее невосприятие команды. Прибыли на основу. Сначала было двадцать человек, после этого 12, 16. Приняли школьниц с собой. И так не спеша вырезалась бригада. При помощи администрирования приобрели по 12 футболок и шортов 2-ух тонов. В них и вернули весь чемпионат. К слову, весь чемпионат вернули без врача и массажиста. Конечно же, не было никаких медикаментов. Разумеется, мы бы не сумели жить без Владимира Евгеньевича и служащих его устройства. Много нам производила и производит помощи Цветкова Елена Евгеньевна, младший инструктор сборной команды Украины по гандболу по Запорожской области. Ее большое стремление помочь нам, желание оставить команду. Она сделала все вероятное и невыполнимое. Искала любые возможности помочь нам финансово, иногда давала и собственные родные.

А что муниципальные, районные власти остались в стороне?
Вышел было спонсор, который планировал инвестировать в нашу команду. Ему необходимо отметить землю, в связи с тем что он основывал спортивные субъекты. Однако запорожские парламентарии с ним не условились. И мы остались совершенно без ничего. Лишь то, чем могло помочь районное регулирование. Невзирая на это, я полагаю, нам с Вороновым удалось сделать хорошую команду. У нас в команде пара ветеранов, а другие юные женщины. Наша молодежь весьма увлекательная и многообещающая. И совершенно молодые, и наш костяк 19-20 летние. Сейчас 5 игроков в сборной молодежной Украины играют контроль на чемпионат мира 2010 года. Любая из этих юных в будущем будет производительным и крепким игроком, конечно же, в случае если будет к данному рваться и заниматься самосовершенствованием. А будут они мощными, и тогда мы станем мощны командой.

26-го июня мы собираем команду заключительный раз и должны им рассказать, в случае если ничего не определится, то вы нас простите. Мы сделали все, что сумели. Я благоговею перед девчонками, которые играли без зарплаты. Они 5 лет ее не приобретают. Невзирая на это, с их стороны не было никакого нытья, никаких условий. Они безмолвно выдерживают муки. У большинства семьи, им необходимо платить за обучение. Есть семьи, где они единственные кормильцы. Положение просто угнетающее. Мы с Вороновым не дремлем ночами, просто весьма волнуемся за будущее команды, за будущее девчат. Мне совестно перед девчонками, которых я, насколько бы, изменяюсь. Меня кинули все те, кто гарантировал помощь. 27-го июня необходимо заявляться на Еврокубки. Так как в случае если появимся, а играть не станем, надо будет платить большой денежный штраф. Досадно, что наш индустриальный город, столько очень много среднего значения состоятельных людей, для которых немного поддерживать команду не составит особого труда, и никто отказывается нам помочь. Аналогичное положение в женских волейболе и баскетболе нашего района. Нас, тренеров и игроков, не организует не играть в Еврокубке, не быть руководителями. А без финансирования ничего не выйдет. Хотелось бы, чтобы мы смотрелись доблестно. В настоящее время есть вероятность закрепиться, позвать аналогичных молодых многообещающих игроков. Необходимо добавить три-четыре человека. Предоставить им незначительную приемлимую заработную плату и мы тогда бы имели прекраснейшую команду. Через несколько лет она бы доблестно представляла наш район в Европе.

Как вашей команде, полученной, почти, с листка удалось пройти настолько длинную дистанцию и с огромным отрывом выиграть 2-ое место в первенстве Украины?
Я не хочу особенно никого акцентировать, поскольку по ходу первенства любое было. Одни прекрасно начинали, иные прекрасно играли в его истечении. Иные напротив. Не могу с уверенностью сказать, что мы играли всегда точно, были у нас крахи по игре. Это вполне логично. Мы их лишь собрали, они практиковались у различных тренеров и требуется определенный срок, чтобы осознать друг дружку. На определенные вещи они наблюдали так, будто бы мы им заявляли о чем-нибудь галактическом. Ни одна из них толком не видела отличного гандбола. 2 наших лидера, Светлана Кузьмина и Юлия Скворец, в прочих командах были подыгрывающими. Тут же все необходимо принимать, и они это делали. Слабо, что Скворец у нас вышла из строя. Юля на самом деле наш лидер, с ней бы чемпионат было бы завершать значительно легче. Возродились после травм Катя Возчик и Яна Баткова. Хорошие игроки Елена Уманец и Инна Малюченко, которым еще необходимо работать и работать, и они могут стать весьма мощными. Они создали за данный год большой прыжок. Ни к одному игроку у нас не жалоб. Да, практиковаться необходимо уметь. Далеко не всегда они все оценивали на тренировках так, как надо. О дисциплине, о том, что не намерены практиковаться у нас и и речи не было. Снова говорю, что мы признательны девочкам, за то, что они у нас такие, какие есть.

Досадно, что такая производительная многообещающая бригада может закончить собственное существование. Ясно, что силам в настоящее время не до этого. В случае если на уровне города, у нас еще бывает какой-нибудь диалог, то на уровне области что-нибудь невнятное. Их ничего в спорте не занимает. Вот я был на сборе молодежной команды в Ужгороде, где говорил с градоначальником города. Он говорит, что совместно с облгосадминистрацией создают всех относящихся к спорту и с ними решают вопросы жизнедеятельности команд и спортсменов. У него имеется отчетливая иллюстрация всего, что необходимо сделать для формирования как зимних, так и летних видов спорта. Полагаю, что в случае если у одного из запорожских бизнесменов покажется стремление помочь команде, мы просто станем весьма признательны.

Что необходимо, по вашему мнению, сделать, чтобы отличные игроки не ездили в другое государство, а оставались играть на Украине?
Необходимо все кинуть в детские спортивные школы. Незамедлительно все туда. Через несколько лет некому будет играть. В случае если мы на уровне страны не примем решение данную неприятность, то можно забыть о состояние здоровья цивилизации. Необходима муниципальная помощь. Изучение детей, молодежных команд, это должно прилечь на плечи страны. Это необходимо сперва. Должны быть законы, которые бы стимулировали предпринимателей помогать спорту. В любой стране есть какие-то нормы.

Рассчитываю, что кто-то нас услышит и предоставит команде возможную помощь.

Спасибо, Вам, Леонид Анатольевич, за разговор. Результатов, Вам, в тяжелом труде!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *