Камчатский краб

1b0da38c

Камчатский краб (лат. Paralithodes camtschaticus) – тип раков-отшельников из рода Крабоиды. Относится к крабоидам: представители владеют внутренним однообразием с крабами (Brachyura). Будучи одним из крупнейших ракообразных Далекого Запада, камчатский краб играет в качестве субъекта промысла. В начале XX столетия этот тип намеренно вызвали в Баренцево море. В случае если вы хотите купить краба, рекомендуем обратиться на сайт ikra.love.

Регион и сфера обитания

Регион обитания камчатского краба высок. Он встречается в Японском, Охотском и Беринговом пропастях. Но самые большие скопления камчатский краб формирует у восточного берега Камчатки, где и устремлен основной раковый промысел.

Перезимовывает камчатский краб на глубинах 200–270 м. Осенью в апреле стартует миграция краба на мелководье. Тепловой порядок придонных вод во время осеннего хода 0 + 2°С. Краб движется к краю косяками, при этом самки и самцы придерживаются раздельно. В середине мая – июня самки крабов, достигнув глубин 25–30 м, начинают выметку личинок, нерест течет при температуре воды у дна +2 +4°С и кончается в середине июня – конце июля. Самцы, державшиеся до данного раздельно от самок, смешиваются с ними. Сразу после спаривания создают замену панциря, при этом они отступают с промысловых полей в места с кремнистыми грунтами, где легче покрыться от противников. Главными рабочими глубинами считаются изобаты 30–85 километров.

Во 2-й половине октября – ноябре, с похолоданием вод на мелководье, камчатский краб начинает отступать на огромные глубины к местам зимовки. Переезжает краб со скоростью 1,5–2 километра в день.

Промысел камчатского краба допустим в Охотском море, в больших размерах его достают у острова Сахалин, Северных Курил, Западной Камчатки и в Приморье. В береговой зоне Приморья промысловые скопления камчатского краба помечаются на свалах глубин 250–350 м. В заливе Петра Знаменитого промысел камчатского краба запрещен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *