Как сдать нулевой НДС в электронном виде

1b0da38c

Отчетность по НДС должна сдаваться всеми плательщиками данного налога — ИП и юрлицами — в электронном виде через специального оператора. Эта операция представляет содержание у налогоплательщика:

электронно-цифровой подписи с работающим сертификатом;
доступа к ПО, за счет которого проводится отправка деклараций в ФНС;
доступа к сети-интернет.

Если по крайней мере одно из перечисленных выше требований не будет сделано, отчетность по НДС в электронном виде послать не выйдет. Однако появление такой обстановки вполне возможно: сертификат ЭЦП может окончиться либо аннулироваться в силу тех либо других причин, платформа для отправки бумаг зависнет либо заболеет вирусом, а перебои в доступе к источникам Сети-интернет не уникальность даже в самых крупных городах.

Как в такой ситуации быть налогоплательщику? Вариант тут 1 — сдать отчетность через уполномоченное лицо. Определенное время налогоплательщики пользовались вероятностью предложить декларацию в хлопчатобумажном виде, при этом оплатив денежный штраф за отчетность не по фигуре размером 200 рублей.

Но ФНС в послании от 30.01.2015 номер ОА-4-17/1350 совершенно точно определила собственную позицию о том, что декларация, показанная не в электронном виде, является непредставленной.

Основное требование использования оцениваемым видом назначения декларации по НДС в налоговую — декорирование доверенности на агента. Для ИП она обязана быть в обязательном порядке заверена нотариально, юрлица переоформляют доверенность без участия нотариуса.

На техническом уровне это можно сделать 2 методами:

Заранее отнести либо отправить по почте в ФНС хлопчатобумажную копию зарегистрированной доверенности.
Также заблаговременно отправить копию доверенности по ТКС. Скан-образ должен быть подписан УКЭП доверителя. Представитель сделать данного не в состоянии. Представлять специально хлопчатобумажную копию доверенности налоговикам не надо.

Сдать отчетность по НДС его плательщикам можно лишь в электронной фигуре. Если компании не получается это сделать без помощи других, можно отправить декларацию в налоговую через агента. Для этого необходимо оформить доверенность.

Отчетность по НДС нужно сдавать всем его плательщикам: как ИП, так и ООО, и другим. Сдается она в электронном виде через оператора и предполагает, что у налогоплательщика есть:

ЭЦП (электронно-цифровая роспись) с работающим сертификатом;
доступ к ПО, через которую декларация уходит в ФНС;
доступ в интернет. Подробнее по теме как сдать нулевой НДС читайте на сайте nds.buhot4et.ru.

В случае, если по крайней мере одно из вышеперечисленных требований не будет сделано, сдать нулевой НДС либо не нулевой в электронном виде не представляется вероятным. Неприятности могут появиться как из-за нашего условия, так и из-за технологического: можно забыть продлить ЭЦП, может произойти зависание платформы, инфицирование ПК отправителя вирусом. Неприятности с Сетью интернет также встречаются часто. Как поступить в такой ситуации?

Выход есть — сдать отчетность через уполномоченное лицо. Ранее налогоплательщики применяли вероятность предоставления декларации на бумаге, однако при этом оплатив денежный штраф 200 р. по публикации 119.1 Налогового кодекса России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *