Что такое компьютерная томография

1b0da38c

На рынке исследовательских услуг сегодня рекомендуется некоторое количество видов приборных исследовательских работ: рентгенографические, эндоскопические, звуковые и т.д. Любое из них имеет собственную область использования, собственные сведения и противопоказания, преимущества и дефекты. Разберем всем знаменитую компьютерную томографию. Какой принцип ее действия? В каких вариантах ее необходимо вести? Насколько она небезопасна для состояния здоровья?

Как функционирует КТ

Компьютерная томография – рентгенографическое изучение: в ее базе находится применение рентгеновских лучей. Благодаря им приобретают послойное изображение органов и тканей. Рентгеновское распространение, минуя через разные по густоте ткани, становится меньше в какой-то стадии, что и укрепляется устройствами. Компьютерный томограф включает маневренный стол, на котором располагается больной, и развертывающий блок с радиальный трубкой и датчиками излучения. Труба крутится вокруг тела больного и сканирует его под различными углами. Так изображение исследуемого отдела выходит во всех проекциях. Детекторы переделают энергии излучения в спортивные импульсы, которые и обрабатываются ПК.

Какие типы КТ есть

Есть 4-х главных вида КТ.

Самый начальный тип изучения – геликоидальная компьютерная томография. Больной в процессе распознавания находится на столе внутри вертящейся части устройства, в стенах которой располагается ресурс излучения. В процессе изучения движется также и стол, и в результате этого ресурс излучения переезжает сравнительно тела больного по спирали. Отсюда и наименование – геликоидальная КТ.

Сегодня в первую очередь применяется мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) (имеющая несколько слоев, мультисрезовая). Мультиспиральные томографы оборудованы некоторыми рядами сенсоров, распространение проходит масштабным пучком, а не веерообразным, как в геликоидальных аппаратах. Из-за этого можно мгновенно просканировать ткани на большей площади и понизить совместную дозу облучения Помимо этого, в подобных томографах могу быть определены несколько трубок, что понижает время изучения. Радиальная перегрузка при МСКТ намного ниже, чем при геликоидальной КТ.

Конусно-лучевая компьютерная томография используется в отоларингологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Благодаря ей приобретают высококонтрастные 3D-изображения зубных рядов и костей черепа, на которых можно обнаружить даже маленькую патологию. Конусно-лучевой томограф имеет отвесно направленное украшение намного большего объема, чем стандартный инструмент. Больной при изучении сидит либо стоит, радиальная труба крутится вокруг его головы, расположенной в круговой части.

Эмиссионная компьютерная томография базируется на внедрении в организм радионуклидов, накапливающихся в материях. Осуществляют это изучение в больших исследовательских районах, которые имеют разрешение на работу с радиофармпрепаратами. Как правило эмиссионную компьютерную томографию проводят для обнаружения опухолей, которые непросто увидеть.

Что исследуют при помощи КТ?

Применяя КТ, можно исследовать кости, впалые органы, легкие. Передовые устройства дают возможность «увидеть» мягкотканные создания, такие как мозг. Благодаря послойному сканированию изучение крайне информативно: на фотографиях видимы детальнейшие «срезы» тела.

В большинстве случаев, КТ используют для обнаружения заболевания либо доказательства диагноза при опухолях, воспалительных действиях, травмах хребта, костей, суставов, травмах головы, болезнях бронхов и легких, внешних органов (печени, почек, селезенки, надпочечников, поджелудочной железы). Как ранее говорилось, это изучение применяется при лор-заболеваниях и патологиях зубов (конусно-лучевая компьютерная томография), и патологиях сосудов (КТ-ангиография).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *