Что кроется за назначением Саакашвили?

1b0da38c

Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в Украину переехал в начале этого года. До последнего времени занимал пост главы Консультативного международного совета реформ – органа, создание которого инициировал Петр Порошенко. Тогда президента Украины упрекали, что он всячески пытается пристроить своего давнего друга и кума. Саакашвили действительно прочили многие посты, вплоть до главного по борьбе с коррупцией. Ни на какие уговоры Михаил Саакашвили не поддавался. Как откровенничал в одном из своих интервью, ему совершенно не хотелось влезать в украинскую политику. «Я ее не понимаю, и это не мой стиль, — уверял экс-президент Грузии. – Там всегда есть некий подтекст, некая подковерная игра. А я люблю ясность, ненавижу интриги, всю эту двуличную византийскую чепуху».

Говорил он это в апреле нынешнего года. И вдруг такой крен. Выходит, что не только от любви к ненависти один шаг, но и наоборот. Отвергнув более высокие посты, Саакашвили согласился на весьма сложную губернаторскую должность в очень непростом регионе. «Уж очень популярна версия в кулуарах, что следующим пунктом назначения у него может быть даже пост премьер-министра», — заявил ведущий политолог Владимир Фесенко. Но грузинский политик мог занять этот пост и будучи главой Антикоррупционного бюро.

Сам Михаил Саакашвили отрицает желание занять пост главы украинского правительства. Если верить его словам, он намерен добиться успеха в Одессе, а затем вернуться в Грузию. Не просто успеха, а блестящего успеха, что называется, прорыва. «Моя цель – сделать Одессу столицей всего Черного моря», — заявил одесситам новый губернатор. И добавил: это вызов для меня. Но я уверен, здесь возможно все!

К вызовам Михаилу Саакашвили не привыкать. Когда его избрали президентом Грузии, он тоже стоял перед выбором: проводить реформы или нет. Это был вызов не только для главы государства, а для целого народа. Саакашвили принял вызов безо всякого промедления, только с надеждой на успех. Он сотворил «грузинское чудо» на зависть всем постсоветским государствам, которые кичились своей независимостью долгие годы, так и не найдя сил, времени и желания изменить страну к лучшему. А он решился стать драйвером, вдохновителем реформ. Амбициозный и харизматичный Саакашвили  доказал всему миру, что не может быть нищей нация, располагающая такими богатствами. Нужны быстрые реформы, пусть даже болезненные,  реальная борьба с коррупцией, реальное изменение ежедневной жизни для каждого гражданина к лучшему, к европейским стандартам.

Эксперты пришли к выводу, что назначение Михаила Саакашвили на должность главы Одесской ОГА – попытка украинского президента Петра Порошенко доказать, что реформы в стране возможны. Пусть даже в отдельно взятом регионе. Сам  новоиспеченный губернатор поделился с журналистами: «Сколько мы ни общались с президентом, я все время говорил, что Одессе нужен хороший губернатор. Я ему предлагал разные кандидатуры, искал хороших управленцев, а в итоге он сказал: займись сам. Отступать было поздно…».

Не исключено, что так и было. Однако отечественные политологи столь поспешное назначение Саакашвили связывают с именем опального олигарха Игоря Коломойского. Особенно после шоу, которое разыграли «доверенные лица» бывшего губернатора Днепропетровской области из 95-го квартала. В администрации президента отреагировали на явный перегиб юмористов, заявив, что те теряют чувство меры. Совершенно очевидно, что без «благословения» Коломойского никто бы не рискнул эту меру потерять.

А поскольку бывший губернатор Одесской области Игорь Палица – человек того же Коломойского, не исключена версия, что Петр Порошенко в отместку уволил его и назначил своего — проверенного. Зачем это самому Михаилу Саакашвили – вопрос. Ведь речь идет хоть об одном из самых богатых, но и чрезвычайно коррумпированных областей, где находится самый крупный в стране морской порт и курортный город. Не нужно сбрасывать со счетов и тот факт, что Одесская область граничит с Приднестровьем, которое является зоной замороженного конфликта с Молдавией, и где российский воинский контингент охраняет огромный арсенал оружия советской эпохи. Впрочем, у Саакашвили есть опыт, как выходить из вооруженных столкновений с Россией.

Общая тональность комментариев по поводу назначения Саакашвили – вполне мажорная. Так, одессит, народный депутат Алексей Гончаренко в эфире популярной телепрограммы заявил: «Мы надеемся, что Саакашвили со своим опытом «грузинского чуда» чудесным образом преобразит и Одессу, и это задаст тон для всей страны. Мне кажется, это сильный шаг для Одессы. Одесса – особый регион, и назначение Саакашвили с его огромным опытом это еще раз подчеркнуло». 

Другое дело, что шансов на такое изменение крайне мало. Потому что успехи Саакашвили в Грузии основаны на том, что он имел возможность заменить полностью систему, не говоря уже о конкретном увольнении чиновников. Однако политика – вещь непредсказуема, как непредсказуемым и неожиданным для многих стало назначение нового губернатора.

Некоторые вопросы вызвала проблема украинского паспорта для экс-президента Грузии. В Украине двойное гражданство запрещено точно так же, как и в Грузии. Но тут Михаил Саакашвили проявил поистине одесскую находчивость. «Законодательство Украины предусматривает двухлетний переходный период, пока выйдешь из другого гражданства. В Украине можно быть гражданином Украины и не выходить из гражданства другой страны», — сказал он. Хотя в самой Грузии к такому заявлению отнеслись скептически. Министр юстиции уже заявила, что формально Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако фактически гражданство Грузии ему не полагается.

Михаил Саакашвили пока никак не отреагировал на заявление родного Минюста. Он занят. Спешит показать с первых дней на новом посту, чего он стоит, что может и должен сделать. Пусть пессимисты говорят, что для Саакашвили назначение – это шаг назад или вниз по Потемкинской лестнице. Для Одессы это может стать мощным рывком вперед. А там, возможно, и вся страна подтянется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *