Акупунктура.

1b0da38c

Сегодня все меньше людей пользуются акупунктурой. Впрочем это и не магическое средство, оно предлагает другой способ упрощения боли и недомоганий, вызванных стрессом.
Акупунктура (лечение) — это старинное искусство излечения, применяемое в КНР несколько тысячелетий. Акупунктуру относят к другой медицине, однако она успешно используется для исцеления многих болезней, не поддающихся стандартному излечению.
Китайские источники акупунктуры:
Собственными корнями акупунктура уходит в старую китайскую философию, даосизм, по которому человек составляет одно целое со Вселенной, и вся жизнь зародилась благодаря животвор­ной энергии Ци. Сюда же относится представление о том, что все имеет собственную полярность (горячее/прохладное, день/ночь, мужское/женское). Эти обратные силы будут называться Инь (женское начало) и Начало (мужская энергия).
Инь и Начало, объединяясь и дополняя друг дружку, формируют баланс. Когда силы уравновешены, мы здоровы. Но в случае если поток энергии теряет баланс, как в нас самих, так и во Вселенной, мы начинаем слабо себя ощущать, и развивается болезнь.
Акупунктурные точки — это те места, на которые необходимо проявлять влияние для восстановления энергетического баланса. Точки размещены над проходящими под кожей чертами, меридианами. По старым доктринами, по ним текут энергии Инь и Начало.
Сегодняшняя концепция.
Трактовка передовых экспертов опирается на познаниях о организме и рефлекторной си­стеме. Под кожей находится большая сеть нервных окончаний, при этом важнейшие пути проходят вдоль меридианов, на которых находится большинство акупунктурных пунктов Одной из функций нервных окончаний считается передача сигналов о пребывании тела.
К примеру, знак боли из желудка фиксируется кожей нижней части брюшной полости и аналогичной части спины. Зависимость между источником неприятности и заболевшим местом проводится при помощи нервных окончаний.
Энергия в организме протекает по 12 основным меридианам, аналогичным некоторым органам тела. При блокаде этих телеканалов электроэнергетический поток задерживается либо останавливается целиком, вызывая несоблюдение внешнего баланса и болезнь.
Тело облеплено тысячей, либо около того, акупунктурных пунктов, размещенных вдоль полос меридианов. Есть 12 основных меридианов, любой из которых сопряжен с некоторым органом тела. Линии проходят вдоль главных элементов тела (к примеру, рук и ног) и завершаются у кончиков пальцев рук либо ног.
Для упрощения боли при родах можно ввести иглы в мизинец ноги, мочку уха и руку. Иглы, внедренные в руку, можно электрически инициировать в соответствии с мощью схваток. При этом роженица чувствует только слабое щипание.
Принцип действия.
Старинные китайцы полагали, что упрощение приносит уравновешенность энергий Инь и Начало, а передовые исследования привели к образованию как минимум 2-ух других доктрин.
«Теория ворот» сводится к существованию отраженного механизма в проводящих маршрутах рефлекторной системы, способного перекрывать болезнь. В итоге болезнь понижается, однако причина остается. Акупунктура приводит в действие этот механизм.
По другой теории, результат акупунктуры выражается выработкой гормонов, именуемых эндорфинами. Они, подобно морфину, владеют возможностью снимать болезнь. Акупунктура высвобождает эндорфины, которые идут к головному мозгу и активизируют механизм блокады боли.
Превосходства акупунктуры.
Акупунктуру применяют не только лишь для снятия боли, но также и для предложения помощи при самых различных трудностях: ведущих и ревматических муках, несоблюдении пищеварения, астме, гипертонии, бессоннице, беспокойстве, предменструальном синдроме (ПМС) и бесплодии. Ее применяют также при родах, операциях на открытом сердце и в роли предупредительной меры при многих недомоганиях, вызванных стрессами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *