ВР сориентировались с требованиями экстрадиции
Верховная рада упорядочила выполнение экстрадиции (выдачу одним государством другому лица для привлечения к криминальной ответственности).
За установление в общем законодательного проекта N3176 отдали голоса 297 парламентариев при максимально нужных 226.
Этим решением конгресс привнес изменение в Уголовно-процессуальный кодекс, дополнив его обновленным — 9-м разделом «Выдача персон (выдача)».
Принятый законопроект устанавливает права центральных органов, отвечающих за выполнение интернациональных соглашений об экстрадиции, ставит порядок подготовки и передачи органами досудебного последствия и судами Украины ходатайств о выдаче персон, которые сделали правонарушения на территории Украины.
Законопроект также регламентирует операции задержания, временного и экстрадиционного ареста персон, которые сделали правонарушения за пределами краев Украины и выдача которых затребована зарубежными государствами.
Обновленный раздел кодекса устанавливает основания и порядок обжалования действий и решений профессиональных органов, сопряженных с выдачей и операцией рассмотрения подобных претензий.
Законопроект входит мощь со времени опубликования.
Напоминаем, что по положению на февраль 2010 года Украина закончила 11 двухсторонних интернациональных соглашений об экстрадиции — с Бразилией, Грузией, Азербайджаном, Узбекистаном, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном, Туркменистаном, и Ираном, КНДР и Ливией.