«Волынская резня» дошла до Запорожья

1b0da38c

Запорожье Демонстрация «Волынская резня: чешские и иудейские жертвы ОУН-УПА» раскрылась в Запорожье.

Это 3-й по счету город, граждане которого сумели заметить фактичные прецеденты происшествий тех лет.

Выполнение демонстрации в запорожском краеведческом музее возможно благодаря помощи нардепа-регионала, Богатыря Украины В. Богуслаева и была обширно поддержана региональным управлением. Демонстрацию раскрыли начальник ВОО «Российская Украина» Юрий Колесниченко, нардеп Алексей Бабурин, Директор запорожского облсовета Олег Матвиенко, Секретарь запорожского городского совета Юрий Каптюх, представители чешской диаспоры и церкви в Запорожской области, руководители социальных организаций.

Со слов Юрия Колесниченко, задачей демонстрации считается оказание возможности жильцам всех районов Украины познакомиться с беспристрастными прецедентами, а не той трактовкой истории, которая напрашивалась жителям Украины за 5 лет «помаранчевої влади».

«Эта демонстрация – носит осведомительный характер и позволяет для жителей Украины заметить другую сторону тех происшествий, которые происходили на территории Восточной Украины. Это был настоящий геноцид. Вы замечаете тут лишь статистику, фамилии возможно потерянных людей», — акцентировал внимание присутствующих Юрий Колесниченко.

Очень многие выступающие отметили и знаковость места выполнения демонстрации – в данном же зале 2 месяца назад под патронатом СБУ проходила демонстрация «о героизме ОУН-УПА».

С веществами демонстрации смогли познакомиться около 12 миллионов граждан и посетителей города Киева (8-10 мая 2010 года) и около 5 миллионов граждан и посетителей города Луганска (6-12 июня 2010 года). Школы, Институты и предприятия, в городах, где была демонстрация, устроили ее многочисленное посещение готовящимися и трудовыми коллективами.

В проектах учредителей – экспозиция демонстрации также в Одессе, Херсоне, В городе Днепропетровск, Севастополе, Симферополе, Харькове и прочих городах по предложению компаньонов.

На выставке показаны фотокопии уникальных снимков и бумаг из федеральных чешских архивов и личных коллекций. Собрание из более чем 4 000 бумаг, 59 микропланшетов, и карты (основанное на 20 000 тысячах полученных документов) обусловлено подтверждает прецеденты геноцида и правонарушений против человечности, абсолютные ОУН-УПА, ликвидирования около 200 миллионов поляков, сотен миллионов евреев, украинцев, русских и ромов. В материалы демонстрации вошли многие фото потерпевших, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи изведенных в любом районе Восточной Украины. Из-за общественно-политической конъюнктуры фактичные материалы показаны в первый раз и мастерски не исследовались ни в СССР, ни в сегодняшней Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *