В Индии восстановили проверки баллистической ракеты Agni-II

1b0da38c

ракета Индия обновила проверки баллистической ракеты средней дальности Agni-II, способной тащить ядерный заряд.

Старт ракеты был совершен 17 июня 2010 года с острова Уиллера в штате Орисса. Детали о ходе старта и полете ракеты не докладываются. Проверки Agni-II предполагалось восстановить в начале января 2010 года.

В начале ноября 2009 года Индия в первый раз провела вечерние проверки принятой на вооружение ракеты Agni-II, которые закончились безуспешно. Первый раунд полета ракеты, который включает в себя запуск и отделение первой передачи, прошел без осложнений. Но в процессе отдела 2-й передачи случилось существенное отличие Agni-II от данной линии движения. Ранние дневные экспериментальные пуски проходили благополучно.

Дальность полета Agni-II составляет около 2-ух миллионов км. Ракета может тащить как стандартные, так и ядерные боеголовки весом до тонны. Протяженность ракеты составляет 20 километров, а ее вес — 17 тонн. На базе Agni-II Компания оборонных исследовательских работ и исследований (DRDO) Индии создает баллистическую ракету промежуточной дальности Agni-III. Проверки данной ракеты должны стартовать в 2010 году.

Дальность полета двухступенчатой Agni-III составляет около 3,5 тыс км. Agni-III может тащить как стандартные, так и ядерные боеголовки массой до 1,5 тонн. Протяженность ракеты составляет 16,7 метра, а размер — 1,8 метра. Раньше в DRDO утверждали, что ракета целиком готова и может принята на вооружение в скором времени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *