Шипенко: Все планируют играть в межэтнической лиге

1b0da38c

Шипенко Гендиректор Российской гандбольной лиги Александр Шипенко поделился собственным соображением об образовании межэтнической гандбольной лиги.

Основной причиной остановки первенства ПГЛ было неосуществимость выполнения полновесного чемпионата из-за крепкого календаря интернациональных и государственных состязаний, – говорит Александр Николаевич. – Но стремление играть между собой у самых сильных клубов Украины, Белоруссии и РФ никуда не исчезло. Поэтому минское «Динамо» и выступило зачинателем восстановления межэтнических турниров, которые отныне пройдут по несколько другой схеме.

Какой конкретно?
На протяжении года будет проходить 3 автономных чемпионата. Рабочее наименование первого, например, Гран-при Белоруссии. После этого Гран-при Украины, затем РФ. Участвовать будут по 2 мощнейшие команды от любой их 3-х государств. Но в случае если от Украины ZTR и «Портовик», от Белоруссии – «Динамо» и от РФ «Заря Каспия» и «Институт Лесгафта-Нева» полностью доказали собственное активное участие в 1-м чемпионате, который будет проходить в Минске с 10 по 15 сентября, то с еще 2-мя участниками – неопределенность. У брестского БГК в эти же сроки рассчитан чемпионат в Германии, а у «Чеховских кабанов» календарь вообще сверхплотный. Тем нее менее, неприятностью это не будет – подключим третьи команды Белоруссии и РФ. БГК, вероятно, заступят поляки.

Александр Николаевич, другими словами, как такого совместного зачета в чемпионате не будет?
Да это и не надо. У любого Приза либо Гран-при будет собственный чемпион. К слову, модель выполнения чемпионата имеет одну особенность. Любая бригада будет играть по 2 поединка с коллективами из прочих государств. А с собственными соотечественниками встречаться не надо. В расчет же состязаний последует заключительная встреча между командами в масштабах первенства страны. Помимо этого, не будет автономной конструкции по выполнению состязаний, как было в истории с ПГЛ. Отныне все войдет на плечи принимающей стороны. Это – предоставления Замка спорта для игр, расположение команд, арбитраж, компания телетрансляций, освещение чемпионата в прессе, поиск спонсоров.

С первым турниром ясно, когда состязания межэтнической лиги пройдут на Украине?
Чемпионат будет брать на себя «Портовик» 23-29 февраля следующего года, другими словами в те сроки, когда по традиции проходил Приз порта Северный. Впрочем, в эти же сроки будет проходить и чемпионат мира. Вследствие этого у нас есть виды: провести Гран-при ранее и при участии сборных команд, либо позвать иные коллективы вместо стандартных клубов сборных.

Скорее всего для «Будивельника» либо «Двигателя» активное участие в подобных состязаниях будет за честь.
Разумеется. Неприятностей с участниками не будет. Но желалось, чтобы намеревались самые лучшие команды государств – это будет любопытно и спонсорам, и болельщикам, и самим участникам. Помимо этого, никто не вредит в такие же сроки в другом городке провести такой же чемпионат при участии третьих-четвертых-команд Украины, Белоруссии и РФ.

Известно, когда будет проходить чемпионат в РФ?
Пока нет, так как осенью весьма крепкий график игр. А по истечении года вести Гран-при нет резона. Есть незначительное окно в середине мая, тогда, полагаю, логичнее всего провести состязания в РФ. В целом, любая команда-участница 3-х турниров выполнит 12 игр высочайшего накала с мощными конкурентами. ZTR и «Портовик» за год такие встречи только между собой проводят, а их на год только 4 накопит. Помощь тривиальная и для клубов, и для популяризации гандбола.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *