Переизбрание главы Киевского облсовета было сфальсифицировано?

1b0da38c

Киев Парламентарии, не встретившие участия в голосовании по переизбранию управления Киевского облсовета в субботу, утверждают о его фальсификации.

По данным издания «Коммерсант-Украина», с инициативой перевыбрать главу Киевского районного совета выступили представители всех без исключения фракций. 

Расспрошенные изданием парламентарии БЮТ, не попавшие в большинство, сообщили, что переизбрание главы облсовета прошли без них.

«Сопротивляться проектам новой коалиции было нельзя. Когда мы осознали, что картина неуправляемая, мы приняли решение вообще не принимать участия в сессии», — заявил парламентарий Сергей Доротич.

Как сообщил Анатолий Стельмах (Российская общенародная партия), в процессе скрытого голосования отставку главы облсовета Владимира Майбоженко (БЮТ) поддерживали 84 парламентария при нужном 81. Всего в облсовете 114 парламентариев. В процессе иного голосования обновленным главой облсовета безальтернативно был выбран Александр Качный.

«За Александра Сталиноленовича Качного, который прошел в облсовет по перечням Соцпартии, а потом переступил в Партию районов, отдали голоса более 70 парламентариев. Его заместителями выбраны парламентарий БЮТ, директор категории ‘Киевщина’ Юрий Павлов и представитель «Нашей Украины», прежний руководитель районный органов внутренних дел В. Яловенко», — заявил Стельмах.

В то же время, Е. Жовтяк (Российская общенародная партия) уверен, что голосование по переизбранию управления облсовета было подтасовано.

«Перед голосованием без любого обсуждения из состава счетной комиссии вывели оппозиционно настроенных парламентариев БЮТ. К примеру, Александра Великоднего. В процессе голосования около 20 парламентариев оставили при себе бюллетени и не стали их спускать в урну. Но при подсчете голосов выяснилось, что все парламентарии, которые получили бюллетени, отдали голоса «за», — сообщил он.

Со слов Жовтяка, парламентарии, не встретившие участия в голосовании, собираются направиться в прокуратуру с заявлением о фальсификации выборов главы облсовета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *