Марк Уэббер занимает первое место в Формуле-1

1b0da38c

Уэббер Марк Уэббер из «Ред Булл» снова захватил высшую строку помоста, в этот раз — на престижнейшей городской автотрассе в Монако.

2-ое место и самый лучший круг в автогонке достался его компаньону Себастьяну Феттелю. Партнеры с одинаковым числом очков возглавили чемпионат гонщиков, выведя команду в лидеры Приза конструкторов. 3-им прибыл пилот «Renault» Билл Кубица, а житель России В. Петров сошел за 5 сфер до шахматного флага. Автогонка четырежды прекращалась автомашиной безопасности, что значительно воскресило заезд.

3-кратный победитель «Формулы-1» Нельсон Вершине как-нибудь представил гонку в Монако полетами на вертолете по гостиничной, намекая на тесноту автотрассы. Ограниченность автодорожного полотна и содержание отбойников на всем течении сделали данную автотрассу одной из наиболее трудных и запасных при сравнимо невысокой скорости перемещения и полном неимении мест для обгона. Невзирая на это Монако по праву является жемчужиной «Формулы» — основным и самым привлекательным шагом первенства.

«Стоит отметить, что раньше Уэббер являлся 2-м номером в команде, а злобные языки метили ему быструю отставку»

Субботняя квалификация принесла сенсацию: за 2 дня до нее победитель свободных заездов Фернандо Алонсо расколол собственную «Ferrari» и не сумел квалифицироваться. Инженеры возобновили автомашину лишь к автогонке, и гонщик начался самым заключительным с пит-лейн. С поула направился Марк Уэббер, чудом выигравший первую позицию у Роберта Кубицы. Дальше в поединок бросились Феттель, Масса, Хэмилтон, Росберг, Шумахер и Баттон.

Старт прошел без столкновений. Феттель в 1-м повороте сумел пройти Кубицу, ветеран Баррикелло стрелял с 9-го на 6-е место, а действующий победитель Дженсон Баттон старт сорвал и отодвинулся на несколько позиций назад. Через круг он вообще сошел из-за перегрева мотора – как выяснилось, инженеры позабыли снять заглушку с радиатора.

После первого круга на автотрассу вышла автомашина безопасности – «Уильямс» Нико Хюлькенберга в тоннеле забросило на стенку, в связи с чем автотрасса была усыпана малыми осколками. Алонсо пользовался фактором, заменил резину и пригнал пелетон.

Спереди картина стабилизировалась вплоть до волны пит-стопов, которую приоткрыл Хэмилтон, возвратившийся из боксов 15-м, перед Алонсо. Парой сфер спустя резину заменили Масса и Шумахер, который благодаря начальному пит-стопу прошел Баррикелло, а позднее – и собственного юного партнера Росберга, за ними – и других пилотов. Политика Алонсо принесла плоды – после волны переобуваний он вышел на 6-е место.

На 31-м круге в повороте Масснэ Рубенс Баррикелло расколол свой автомобиль, и сейфити-кар произвели снова. Бразилец был так расстроен трагедией, что выкинул на автотрассу собственный руль, который сразу же перебралась одна из «Хиспаний». В этот период В. Петров проколол заднее колесо и при его смене утратил много – он пришел на автотрассу лишь 13-м и был обязан упустить всех лидеров на круг. Еще одна плохая автогонка жителя России на фоне Кубицы, который на подобный же автомашине борется за поулы и победы.

Как выяснилось, катастрофа Баррикелло случилась из-за открывшейся крышки дренажного люка. Добравшись до боксов, он жаловался на неприятность управлению автогонки, которое приняло решение снова ввести порядок автомашины безопасности и быстро ликвидировать опасность за 1 круг. Отрывы между пилотами снова уменьшились, а на рестарте снова обошлось без обгонов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *