«Барселона» оформила чемпионство Образцы

1b0da38c

Педро В последнем туре Ла Лиги «Барселона» разбила «Вальядолид» со счетом 4:0 и предохранила титул победителя Испании.

Изобретение года 22-летний форвард Педро устроил 2 первых нага «Барселоны», а его сверстник Месси после перерыва загнал еще 2 нага и повторил рекорд клуба по эффективности – 34 нага за год. «Барса» стала бы победителем даже в случае проигрыша, так как мадридский «Реал» в последнем туре пропустил осечку в Малаге.

Вчера заключительного экскурсионного тура первенства Испании «Барселона» обгоняла мадридский «Реал» на одно очко.

«До последнего экскурсионного тура оставалась открытой и судьба 4-ой испанской туры в Лигу чемпионов»

Двум соискателям на чемпионство в последних матчах года сопротивлялись максимально аргументированные конкуренты, которые проводили войну за состояние в Ла Лиге и живо нуждались в очках. Вследствие этого и «Вальядолид», который играл в постояльцах против «Барселоны», и «Малага», принимавшая на собственном поле «Реал», дали реальный поединок грандам.

«Вальядолид» в первые четверть дня игры вообще заправлял на «Камп Ноу». Бригада Хавьера Клементе прижала «Барсу» к ее воротам и принудила каталонцев сделать линейку топорных погрешностей. Это случилось на 5-й секунде: Вершине неловко передал назад на Вадьдеса, голкипер презентовал мячик конкуренту, и форвард «Вальядолида» Манушу колотил практически наверняка, однако в заключительный момент командир «Барсы» Пуйоль выручил собственную команду от нага и сумел отколоть мячик, скакавший в ворота.

А в скором времени болельщики на «Камп Ноу» с восторгом закричали: слышавшие радио фаны узнали, что в синхронном поединке «Малага» загнала гол в ворота «Реала». Тем не менее, футболисты «Барселоны» были сами владельцами собственной судьбы: победа над «Вальядолидом» позволяла не заострять внимания на мероприятия в Малаге.

После безуспешного начала поединка сине-гранатовые переняли инициативу. «Вальядолид» и не думал об атаке: «Барса» регулярно контролировала мячик и плела кружево из небезопасных композиций у ворот кастило-леонцев. В особенности функциональны были Месси и Яя Туре, однако в 1-м голе они не утвердили участия. Фактически, гол начался практически из ничего: Педро по правому флангу нагнал мячик у линии ворот и прострелял в центр, где не было вообще никого из футболистов «Барселоны». Прострел смотрелся искренно необоснованным, однако заступник «Вальядолида» Прието невольно урезал мячик в собственные ворота.

Тем не менее, через 4 секунды «Барселона» загнала еще один гол, без помощи конкурентов. Месси вывел на результативную позицию Педро, и житель Канарских островов довел счет до 2:0. Дело было почти выполнено, и на 2-й период у «Барселоны» оставалась только одна цель: чтобы Месси загнал 2 нага и повторил клубный рекорд эффективности, поставленный бразильцем Роналдо 13 лет тому назад – 34 нага в первенстве. Каталонцы взялись искренно играть на Месси, иногда даже во вред намного более многообещающим развитиям атаки. На 62-й секунде прекрасный подарок аргентинцу сделал Туре: ивуарец пробился по флангу, позаимствовал на себя вратаря и прострелял на Месси, которому оставалось только подставить ногу, чтобы перебросить мячик в пустейшие ворота. А за четверть дня до конца поединка Туре с центра поля сделал прекрасный пас на Месси, однако здесь Лионелю и самому понадобилось трудиться: Месси разбросал финтами заступников, проник в штрафную и стукнул в противоход вратарю – 4:0. Так вот, Месси загнал в первенстве 34 нага, выиграл «Золотую кроссовку» и сделал важную заявку на очередной «Золотой мячик». Тем не менее, для его выигрыша аргентинцу еще необходимо мелькнуть на первенстве мира.

После последнего свистка трибуны «Камп Ноу» оставались общими еще на протяжении полутора часов. 98700 болельщиков увидели ликованье футболистов и заливание шампанским, затем игроки «Барселоны» ушли в раздевалку, однако на время. После серии концертных номеров на поле снова вышли главные герои испанского года – спорткомплекс встречал любого особенно футболиста «Барселоны», затем игроки говорили парадные речи. Несколько услуг на испанском под аплодисменты «Камп Ноу» заявил и Д. Чигринский, который в поединке с «Вальядолидом» остался за пределами заявки, однако также привнес вклад в чемпионство «Барселоны». Российский заступник провел в первенстве 12 матчей, из которых 10 – в исходном составе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *