Жан Тигана возглавит «Бордо»

1b0da38c

бордо Главным тренером французского «Бордо» будет Жан Тигана.

Прежний хавбек сборной Франции пор Мишеля Платини сменит за посту наставника аквитанцев Лорана Блана, который возглавит именно государственную команду. Блан, к тому же, будет наследником Раймона Доменека, после первенства мира оставляющего собственную обязанность.

Формальная демонстрация Жана Тигана в роли основного тренера «Бордо» будет проходить в среду к вечеру. В ней будет участвовать вице-президент клуба Жан-Луи Трио.

Тигана шел среди основных кандидатов на место, снятое Бланом. В собственной тренерской карьере победитель Европы-1984 потрудился с «Лионом», «Монако», «Фулхэмом» и «Бешикташем». Но после скоропалительного ухода из турецкого клуба — Тигана дал прошение об отставке после победы в Призе страны, и руководство пошло ему на встречу — эксперт более 3-х лет находился без работы. 2 месяца назад состоялась слава, что он может сменить Доменека после Евро-2008, однако далее слухов дело не направилось.

Основными достижениями Тигана-тренера считаются золотые медали главенства Франции в 1997, победа с «Фулхэмом» в чемпионате чемпионшипа в 2001, и 2 Приза и суперкубок Турции, приобретенные в «Бешикташе».

Игроцкие победы Тигана смотрятся куда внушительнее. Собственную карьеру он начал в «Тулоне», где играл с 1975 по 1978 годы. С севера Франции житель столицы Мали города Бамако пошел на увеличение в «Лион», а оттуда перебрался в «Бордо». Тут Тигана играл 8 лет, три раза выиграл чемпионат страны и два раза — приз, затем направился в «Марсель». На «Велодроме» к четырем золотым медалям жирондинского примера добавилось еще 2.

В сборной Франции и в том числе его стараниями был сделан так именуемый «волшебный параллелограмм», куда кроме Тигана заходили Ален Жиресс, Жан Фернандес и Мишель Платини.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *