В РФ возникла электронная роспись

1b0da38c

электронная книжка 8 мая в РФ вступил в силу законопроект об электронной подписи.

Документ, подписанный Д. Медведевым 6 мая, был размещен в «Отечественной газете».

Теперь жители и юридические лица могут оформить цифровую роспись, которую будет можно применять наряду с классической подписью на бумаге. Цифровая роспись создана для применения в электронных бумагах, например, при послании в федеральные службы и ведомства.

Всего законодательством учтены 2 вида электронных подписей: «элементарная» и «усиленная». Заключительная имеет 2 формы: «профессиональная» и «неискусная». Зависимо от общепризнанных мерок, написанных в иных законодательстве и бумагах, все 3 вида подписей будут являться равносильной подменой подписи на бумаге.

Отвечать за выдачу электронных подписей будут указывающие центры, деятельность которых будут выверять уполномоченные государственные органы. Как раз указывающие центры будут брать на себя послания жителей и давать ключи подписи, ключи проверки подписи, и сертификаты ключей проверки.

В этих сертификатах будет указываться информация о обладателе электронной подписи. При этом они будут иметь урезанный период действия. В государственном законе не сообщается, каким конкретно будет данный период.

Как уточнили «Отечественной газете» анонимные источники в Минкомсвязи, вероятнее всего электронная роспись будет коммерческой, при этом ее стоимость зависит от стоимости цифрового обладателя. Но в государственном законе не написано, будет ли электронная роспись свободной либо за выдачу сертификата и ключей будет взыскиваться оплата.

Предполагается, что принимать электронную роспись будет сайт государственных услуг. С июня механизм начнет внедряться в городе Москва, а с августа — еще в 80 регионах РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *