Сафина улетела в 1-м круге Ролан Гарроса

1b0da38c

Динара Сафина Россиянка Динара Сафина в 1-м круге «Ролан Гаррос» убыла среди претенденток титула, проиграв 39-летней японке Кимико Дате-Крумм.

Еще годом ранее россиянке Динаре Сафиной не было одинаковых. За 2 года Динара дошла до концов 3-х турниров «Огромного шлема», выиграла золото Олимпиады, а попутно добавила в собственную коллекцию 7 трофеев на турнирах WTA, став первой ракеткой мира. Однако это было тогда… А в настоящее время, после перерыва из-за травмы спины, перед взглядом болельщиков встала иная Динара, которая пока, как досадно бы это не звучало, не демонстрирует и половины того, чем она обладала раньше. Со времен возвращения в экскурсионный тур, россиянка выиграла только когда-нибудь в Штутгарте, проиграв 3 поединка не самым крепким конкуренткам.

К старту «Ролан Гаррос» Сафина пришла на девятом месте в хит-параде WTA, получив в конкурентки по 1-му кругу 39-летнюю японскую теннисистку Кимико Дате-Крумм. Дате стала специалистом, когда Сафиной было 2 года, а из тенниса ушла на вершине карьеры в 1996 году, однако после этого пришла после 12-летнего (!) перерыва, и теперь смогла донести несколько сюрпризов в качестве побед над Верой Петровой, Даниэлой Гантуховой и Марией Кириленко. Однако победителем в данном поединке с 72-й ракеткой мира совершенно точно смотрелась Сафина.

Сначала Динара доказала собственный статус, за 15 секунд выиграв 5 геймов кряду при страшном количестве погрешностей со стороны конкурентки. Однако после этого японке удалось организовать собственную игру, а Сафина начала искренно высыпаться, мусоря парными погрешностями, которых к концу поединка накопилось аж 17. Дате-Крумм энергичнее тянулась в атаку, а россиянка рассчитывала только на ошибки конкурентки. Данная стратегия имело право на существование, в связи с тем что жительница Киото создала целых 63 непринужденных ошибки, однако при этом не вредило бы в точности играть и самой, что у Динары выходило не (38 погрешностей за поединок). Делегатка Японии энергичнее вела приколы, а неприятности россиянки на подаче постоянно поворачивались брейками, которых японка сделала 6 за весь поединок. Огромное число погрешностей Кимико нивелировала волей к победе и серьезной игрой в атаке (38 активно приобретенных мячей против 14 у конкурентки), что в конечном счете вылилось в победу в маетном трехсетовом бое – 3:6, 6:4, 7:5.

Сафина, принимая во внимание вовсе не оптимальную пунктуальность ударов и травму ноги у конкурентки, могла проиграть лишь себе самой, что она успешно и сделала. Не помог ей даже обновленный инструктор – аргентинец Гастон Этлис, поменявший Желько Краяна за пару дней до начала чемпионата. По всей видимости, у нового коуча работы будет непочатый край, так как девятое место во всемирном хит-параде выяснилось далеко не низом падения Сафиной. Вполне вероятно, что после «Ролан Гаррос» теннисные болельщики не найдут Динару и в числе 15 самых лучших теннисисток планеты, так как прошлогодние очки за выход в конец она утратила.

Что касается основной сенсации первого круга Кимико Дате-Крумм, ставшей 2-й по главенству в истории квалифицированного тенниса спортсменкой, одержавшей победу в основной сетке «Ролан Гаррос», то ей в третьем круге предстоит встреча с австралийкой Ярмилой Грот.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *