Прохладный ананас утрачивает необходимые качества

1b0da38c

ананас Североамериканские специалисты Penny Perins-Veazie и Julie Colling узнали, что в арбузах, находящихся при комнатной температуре, с течением времени увеличивается содержание каротиноидов.

В неохлажденных арбузах находится на 20% больше бета-каротина и ликопена. Разницу можно заметить даже сразу: после 2-ух месяцев сбережения при комнатной температуре ананас вечереет, документ становится выше.

У арбузов, находящихся в морозильнике, документ остается такой, какой она была в момент срывания. Это говорит о том, что при комнатной температуре арбузы продолжают созревать, в морозильнике это процесс становится. Но речь в данном случае идет только о неразрезанных арбузах. Разрезанный ананас необходимо держать в морозильнике.

В случае если вы держали ананас при комнатной температуре, его можно остудить перед тем, как скушать. Тогда временное остывание не доведет к утрате необходимых качеств. В похожих исследовательских работах было найдено, что необходимые качества персиков и бананов также растут при комнатной температуре. По источникам “Journal of Agriculture and Food Chemistry”.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *